Прочие социальные темы

Как Вы думаете, все-таки бывает ложь во благо или это оправдание тем, кто постоянно врет?

Только честно - интересует именно Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение
Роман Михин
Ой какой вопрос!!!! Настолько же интересный, насколько и неразрешимый.... Я много думала на этим. .
По натуре я человек крайне правдивый и честный . Ложь не терплю.
Но бывают ситуации, когда, на мой взгляд, правду говорить нельзя.
Приведу пример.
Сейчас распространено убеждение, что смертельно больному человеку врачи должны говорить правду о его перспективах, вернее, о бесперспективности... .
Я считаю это неправильным. Существуют разные психотипы.
Одному типу людей, действительно, это знать надо, для того чтобы решить, что и как делать в дальнейшем, как распорядиться остатком жизни. Возможно, он будет бороться и победит ( такие случаи известны) , может быть возьмет все деньги и потратит их на последние в своей жизни удовольствия или, например, приведет в порядок свою жизнь, доделает все свои дела, раздаст все указания и спокойно будет ждать... .
Но есть и другой тип. Который, узнав о таком страшном диагнозе, сломается, впадет в депрессию, будет страшно страдать, тем самым усугубляя болезнь и создавая ад для себя и для всех окружающих.
Вот для таких людей и необходима ложь, потому что она будет дарить им надежду и веру, что все будет хорошо.... и поможет сделать остаток жизни не таким страшным... .
Это только одна из сотен различных ситуаций, в которых ложь - во спасение.. .
Но каждый раз, оказываясь в таком положени, надо очень много и серьезно думать, чтобы сделать правильный выбор....
Гуля Буритошова
Лучший ответ
Ольга Воронкина Полностью согласен с вашей концепцией! :))
Какорин Виктор Вы можете взять на себя часть переживаний, которые предназначались умирающего, или тяжелобольному человеку....В таком случае... ложь будет не в о благо Вам... Поскольку от мыслей, "как бы чего", "как бы не так", Вы будете подвергать стрессу свой организм... Тем самым нарушая внутреннюю гармонию... и разрушая его... Так что, лжи во благо быть не может... Любая ложь - это зло... только направленность этого зла может быть разная...
Иногда бывает. В случаях, если правда может буквально убить.
В мире нужен баланс - не врать много, но и не говорить одну лишь правду! Если баланс исчезнет - начнётся хаос!
Глупец говорит правду всегда, и лишь мудрец понимает когда наступает время для правды.
Во благо - бывает.
Жизнь очень многогранна и разнообразна.
Бывает ложь во благо. А бывает правда во зло. И наоборот.
Бывает в исключительных случаях !!!
Это глубокий философский вопрос. В свое время Кант попытался разрешить его путем моделирования упрощенной ситуации с преступником, спасающимся от преследователем и "добрым" хозяином дома, который беглеца укрыл.... Любопытные рассуждения. И если учесть, что ситуация была очень абстрагирована от возможной реальности, то получается, что каждая деталь, каждая мелочь могли сыграть в этой ситуации фатальную роль.... Итогом могло быть, что преступник впоследствии убивает семью, или хозяина.. . или.. .
В реальных условиях лжи во благо не бывает!!!! Если кто-то идет на компромисс со своей совестью, значит должен будет "отдать долг" чем-то другим - здоровьем, имуществом, положением, родственниками, детьми и пр....
Ольга Воронкина Больной человек умирает и он умрет намного быстрее, если узнает правду. Это ли не ложь во спасение. И таких случав можно привести десятки и сотни.