Прочие социальные темы

Почему на гербе России две орлиные головы ?

Согласно поговорке: Одна голова хорошо, а две лучше...))
Юрий Югай
Лучший ответ
Ну не петушиные же!
Fatima Ergeshova
Он с древности был символом священного союза, двойной силы, двойной мудрости, "неусыпного бодрствования", всевидения, процветания. Якутские шаманы, изображая его на своей одежде, считали его своим главным помощником, духом верхнего мира, страны предков, которую шаман мог посетить при камлании, лишь превратившись в двуглавого орла.
Российский двуглавый орел указываетна евроазиатский состав России как на уникальное, по мнению Д. С. Лихачева, соединение в ней двух великих культур - Востока и Запада. Две орлиные головы, бдительно смотрящие по сторонам, символизируют надежную охрану страны с Востока и Запада.
В политическом значении двуглавый орел выражает равноправие, демократию, сочитание интересов всех социальных групп, наличие прав и свобод граждан, законность, правосудие и порядок. В этическом значении он - нравственное совершенство, поэтому для христиан он символизирует Иисуса Христа. Алхимики считали его символом философского камня, а масоны - высочайшим символом абсолютного совершенства. Считая, что у двуглавого орла одна голова смотрит в будующее, другая - назад, в прошлое. Это напоминание каждому россиянину, что он должен знать, помнить и гордиться своим прошлым, потому что без прошлого нет будущего.
Как взаимодействие двух противостоящих направлений политических идей и движений, называемых иногда правыми и левыми, двуглавый российский орел с политической точки зрения воплощает в себе сосуществование идеи консерватизма (с ее тягой к стабильности, устойчивости, сохранению старого) и идеи реформаторства (стремление к новизне, смелым социальным преобразованиям и изменениям) .
Что бы спрашивали.
К)
Коляныч )))))))
Олег Медицкий
а это намёк, хоть с запада, хоть с востока приходите, но пи... ды получите!
Так что урод, Ваше благородие...
Символизирует направленность Рашки и в азию и в европу.
орел мутант
Елена Асадчая
Сказано: "Москва Третий Рим" а четвертому не бывать. Символ двуглавого орла принадлежал древнему Риму потом перешел к Византийской империи и при Иоанне Грозном перешел к России. Теперь это означает еще и соединение Азии и Европы.