Прочие социальные темы

Ваша первая реакция на инвалида?

Помогите пожалуйста ответить на данный вопрос, если можно поразвернутей. Заранее спасибо.
Я когда вижу негатив к инвалиду всегда сожалею что люди не понимают что : Инвалида от здорового человека отделяет вечность а здорового от инвалида один миг!!!
Владимир Ярчук
Лучший ответ
спокойно. без домыслов))))
Ruslan Ibrahimov
реакция зависит от его интеллекта.
и при диабете и гипертонии дают инвалидность.. . и при отсутствии двух фаланг пальцев.
О О
в германии показывали по телевизору рекламу-должен был состояться концерт симфонический и оркестром и хором руководил мужчина в коляске-у него с детства церебральный паралич. Он с детства был увлечен музыкой и хором руководил в инвалидной коляске. Он ведет полноценную жизнь. Здесь об инвалидах заботятся и им помогают-они и спортом занимаются и в соревнованиях участвуют и работают в бюро и никто не разграничивает и не оттесняет их как не равных. даже в дом есть въезд плавный-если случиться с коляской заезжать и нет порожков-все для удобства передвижения
Знаете, инвалиды бывают разные. По долгу службы с ними общалась. Есть такие, кто во весь голос орет - я инвалид, и вы все кругом обязаны меня жалеть и мне помогать, быстренько все подорвались и побежали! А есть такие, кто это не только не показывает, но и скрывает. Вспомните параолимпийские игры, лыжника Зарипова. Вот к нему - искреннее и глубокое уважение, про него и не скажешь, что он инвалид. Была в прошлом году на празднике по случаю Дня инвалидов. Полный зал, в основном инвалиды, их родные, кто помогал некоторым передвигаться. Так вот в течение концерта, когда со сцены звучали песни, танцы, пожелания здоровья и сил, они делали все, что хотели - жевали, болтали, выходили из зала, шуршали пакетами - но не слушали и не смотрели на сцену. Они требуют интеграции в общество, а сами с презрением к этому обществу и относятся. Не все, конечно. Но было неприятно.
За что ему такое?
Жалость. Особенно, если это дети. Думаешь, за что же так с ними судьба поступила?
Лена Редькина
Огромное сочувствие!
Я раньше не понимала инвалидов и стариков. Но потом случилась беда, и я не могла подняться с постели самостоятельно. И тогда я многое поняла. Поняла, что у всех здоровых людей есть выбор своей судьбы, есть возможность самостоятельно определяться в жизни, делать то, что хочешь или не делать. А у больного НЕТ такой возможности. Больной сам не может подняться со своего места и пойти заработать себе пропитание. Или решить, что он пойдет сегодня куда-то и сделает что-то. Больной ЭТОГО НЕ МОЖЕТ! Просто НЕ МОЖЕТ! По причине своей немощи. Обычные здоровые люди просто не понимают, что если захотят то могут кардинально поменять что-то в своей жизни. Могут в чем-то новом себя попробовать. У них по крайней мере есть такая возможность. Другое дело воспользуются ли они этой возможностью.
Потом прошло несколько лет. Я выздоровела полностью. Но на ущербных и больных людей я теперь смотрю другими глазами, чем до своей болезни. Очень -очень сочувствую им.
может ли моя помощь его не оскорбить?
Ri
Riky
Спасибо за вопрос.
Первая реакция желание помочь, не оскорбив при этом человека. Как написала Марина пока не побываешь в "шкуре" больного человека - трудно понять его проблемы. Но мне кажется, что по нашему отношению к инвалидам можно судить о нашей культуре - не зачерствело ли в нас сердечко... .
Впрочем мне трудно судить я по ту сторону.... К великому счастью мне попадались в жизни только хорошие, отзывчивые люди, и я никогда не чувствовала себя инвалидом....
"Человеку не повезло... "