Прочие социальные темы

Интересно, почему творческие люди - художники, композиторы и прочие - часто неухоженные, неопрятные, небритые?

Как показывают по ТВ - просто ужас! Заросший как леший, глаза странные... Хорошо ещё, что ТВ запах не передаёт... ))))
Есть 3 категории.
Самые редкие - гении, которые настолько поглощены своим искусством, что им о своем внешнем виде просто некогда подумать.
Вторая категория - медиа - персонажи (популярные люди) , которые пытаются из себя изображать гениев. На их "небрежную стрижку" работают дорогие стилисты, а пахнет от них вполне пристойно.
Третья, самая многочисленная категория - просто никчемные люди, прикрывающие свою бесполезность образом художника. К таким лучше на 10 метров не подходить.
Одно примечание: обычный человек далеко не всегда может определить, к какой их категорий относится данный персонаж, и даже профессиональные критики часто ошибаются (иногда искренне, иногда корыстно)
I*
Irishka) *
Лучший ответ
Богема. .
Так принято-богемный образ, показывающий принадлежность к творчеству.
Поддержание богатого внутреннего мира требует немалых жертв.. . )
не важно, как выглядит кувшин-вино внутри всегда лучше!
Потому что никто не хочет замуж за шизиков наркоманов и алкашей
Им так нравится.
Яна Вологдина
Холостые наверно. Имидж еще никто не отменял!
:)))
Евгения Витушкина Думаю, на ухоженность человека не влияет, холостой он или женатый... Да и кто за такого замуж пойдёт? Неухоженность - это неуважение не только к себе, но и к окружающим...
Они поглощены творчеством и им не до внешнего вида .Впрочем, их любят и так
Юрий Сафонкин
Они наполовину маргиналы. Их только слегка достают силы жёсткой формализации, которые держат общество
Юрий Х
да лениво мне, просто...
Janis Gutmanis
1. Пассионарии имеют всегда определённую доминанту, целеустремлённость, гипертимность ...
2. СтраннА слышать, что актёры-художники-кампазиторА есть творческие люди : творческие творят Космические корабли и создают полупроводниковые приборы, без которых нельзя изготовить Сотовый телефон, например, Жорес Алфёров, получивший за Новые мощные полупроводники Нобелевскую и Личную премию от Японии ...
А не всякая Поющая СранЬ ...
Потому как душа творческая очень ранима и в этом жестоком мире ей сложно справиться с несправедливостью и бредом что твориться вокруг, ей нужно тишина и покой да бы нормально плыть в океане морали и фантазий, , человек как бы уходит в себя для него его творчество важнее всего и потому все силы брошены на поддержку этой самой "музы"... а скажите пожалуйста возможно среднему человеку стать известным благодаря своему творчеству в нашей стране? если даже в обычной газете не хотят печатать красивые философские творения о любви и душевности.. . вот и как прикажете быть человеку если его соломинку, через которую он дышит словно погружен под воду (мир) и лишь соломинка дает доступ к воздуху (творениям) , безобразно сжигают на костре безразличия и жажды наживи???
просто для человека ничего не существует кроме творчества... полностью отданы своему делу, поэтому на себя нету ни времени ни сил ..
Игорь Кис
Творческие люди настолько увлечены своей деятельностью, что просто не замечают остального мира - он для них перестаёт существовать на некоторое время. Поэтому они могут не только не стричься, не бриться, но и не есть и не пить и т. д. Часто получается, что свет сафитов застаёт их в таком состоянии. Но творческие личности не все такие, не замечают ничего кроме своей работы только фанатики, безумцы не из мира сего. Некоторые же наоборот тщательно следят за собой.

Кстати, подобная неухоженность, неопрятность и небритость может быть просто "образом". Не все же талантливые и умные, кто-то берёт и "творческим обликом".