Святой великомученик Георгий родился, по легенде, в III веке н. э. в Малоазийской области Каппадокии у благородных родителей, исповедующих христианскую веру. Избрав служение воинскому долгу, Георгий был мужественнен, храбр в битвах и прекрасен лицом. Император Диоклетиан оценил воинские способности юноши, сделав его старшим военноначальником. Георгий тайно верил в Иисуса Христа.
В большом Ливанском озере под Бейрутом поселился огромный змей, пожиравший людей. И никто не мог с ним справится. Когда пришла очередь принести в жертву царскую дочь, неожиданно явился прекрасный юноша на белом коне с копьем в руках – сам Георгий Победоносец. Он вступил в бой с чудовищем и поразил его, проткнув копьем глотку. Копье прижимало змея к земле, конь топтал его ногами. Георгий повелел царевне связать своим поясом змея и вести его, как послушного пса, в город. Посреди города Георгий убил змея и несколько тысяч горожан уверовали во Христа и приняли святое крещение.
Образ Георгия Победоносца, воина на коне, поражающего змея, так почитался на Руси, что перешел из церковной живописи на гербы русского государства и Москвы.
Прочие социальные темы
Просветите, пожалуйста: Какого змея убил Георгий?
Vitaly Solodky
https://www.youtube.com/watch?v=6RhNPJSTecY
Пожалуйста, поясняю, только сегодня слышала по ТВ:
на гербе Москвы изображен Георгий, внизу побежденный им черный. змей, КОТОРЫЙ И СИМВОЛИЗИРУЕТ МОСКВУ!
Честное слово, сама слышала.
не переживайте. не зеленого. этот еще жив. его собирается прикончить дмитрий)) ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Георгий_Победоносец#.D0.A7.D1.83.D0.B4.D0.B5.D1.81.D0.B0_.D1.81.D0.B2.D1.8F.D1.82.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.93.D0.B5.D0.BE.D1.80.D0.B3.D0.B8.D1.8F
Кто бы этого Змея убил: $
естественно, того который совратил Еву. Отомстил за Адама...
На гербе Москвы изображён Георгий, поражающий дракона, а не змея. У дракона 4 лапы, у змея - 2, Драконы помогали людям, а змей... Змей-Горыныч из сказки...
горыныч
Рептилоида