Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
С Заболоцким согласна, и должна и обязана!!!! Иначе не будет иметь права называться Душою.. Трудиться всегда и везде, чтобы не зачерстветь, и не стать жалким подобием название которому душонка.
Прочие социальные темы
Сказали, что "Душа обязана трудиться..." А где и как ? Просветите пожалуйста?
Я согласна, "душа обязана трудиться". Относительно где - видимо, там, где она живет, у кого она живет, т. е. по своему постоянному месту жительства. Относительно как - много читать, много учиться, много работать, интересоваться историей, культурой, любить людей - это обязательное условие - любить другие души. А это - великий труд для души - любить другие души. Вот, примерно, так вкратце.
ну да трудиться, только ей в другом, для тела нужна пища, уют, дом и т. д. для души - этого ничего по большому счёту не нужно, её нужна другая пища - духовная, духовные знания, это её потребность, благодаря таким знаниям, душа трудится, возвышается над материей, прогрессирует и в далёком конце получает абсолютное счастье )
То есть КОГДА Вас не смущает (и день и ночь, и день и ночь) . Где - ВЕЗДЕ, как - СТРАСТНО.
Женя Калинин
Добрый вечер!)
А я ей нужен буду?)
Элементарно: труд Души это трансформация всех минусов в плюсы- отрацательные эмоции и мысли в положительные. Этим самым очищается пространство Вашей собственной Реальности и Мира в целом.
Женя Калинин
Добрый вечер!
Как-то с минусами в плюсы сложно получается...)