Прочие социальные темы

Что полагается делать при смерти родственника? Кого звать, куда звонить?

Наталья Клышко
Если смерть настала дома, следует вызвать скорую помощь для подтверждения факта смерти. Они могут вызвать и милицию, если им покажется, что смерть насильственная. Бригада скажет вам телефон труповозки, которая приедет и перевезет тело в морг (в условиях города) . Со справкой о факте смерти и паспортом умершего идете в ритуальную службу, где оформляете свидетельство о смерти и заказываете место на кладбюище и все, что положено в этих случаях. Там же, как правило, можно заказать и место для проведения поминок. Если смерть наступила в больнице, обратиться к лечащему врачу, он расскажет порядок действий.
Татьяна Головешкина
Лучший ответ
Ну самое первое - позвонить врачам, они зафиксируют смерть.. . Кстати, ои приедут с милицией.
Наталья Клышко В "скорую помощь" или есть спец-служба?
Обратись к священнику и сообщи всем близким. А дальше- бюро ритуальных услуг...
милицию и ничего не трогайте, пока не осмотрят менты нельзя ничего трогать, вдругвы его грохнули.
Если ранее этот человек часто (2 раза в год) посещал врача ( или он на дом приходил) то в поликлинике выдадут справку о смерти.
Любовь Попова На сегодняшний день справку о смерти терапевт выпишет лишь в том случае если он наблюдал пациента в течении последних 10-ти дней или уверен в причине смерти (например онко или старость) и то далеко не во всех поликлиниках. В этом вопросе в нашей стране "Дикий запад" и во всех городах по разному...
Скорая (удостверяют наступление смерти, морг) , милиция (справка для больницы ),ритуальные услуги (морг, бальзамирование и т. д.)
Ты, кажется, не шутишь... Тогда смотря по обстоятельствам-если сам умер-в скорую, если ты добивал, то бежать и издалека в милицию, коротками перебежками от будки к будки, что бы телефон не засветился. .
Беги, короче!
В первую очередь на скорую помощь, врач зафиксирует смерть., и скажут что делать дальше.
Врача вызывать что бы зафиксировал время, причину и дату смерти, затем в морг везут (но не всегда), затем родне звонить, хоронить надо, поминать.
Если человек умер дома, то нужно вызвать скорую и полицию. Уже получив все необходимые документы, заниматься организацией похорон. Мы обращались в государственную ритуальную службу https://ritual.ru/. Организовали на хорошем уровне и цены нормальные.
Cкорую и милицию в первую очередь