есть родственник, мужчина. ему 52, он алкоголик. последние лет 30 нигде не работал. жил и пил за счёт своей матери, причём тащил всё из дома, крал деньги, поднимал на неё руку. в общем, конченый человек. недавно его мама умерла. и у родственников встал вопрос, что теперь с этим алкашом делать? работать он не умеет, ради выпивки способен на всевозможные пакости, но если бросить его, долго не потянет, просто жить не на что будет....как бы Вы поступили?
З.Ы. упреждая нападки по поводу "куда раньше смотрели". сто раз пытались его мать забрать в свою семью, она сына ни в какую бросать не хотела, а он, как только оказывался в гостях, начинал тащить вещи и менять на выпивку.
Прочие социальные темы
что делать с родственником-алкоголиком?
Увы! Ничего вы с ним уже не сделаете! Лечить и кодировать его-нужно только его желание, без его решения это бесполезная трата денег! Сам он не бросит после стольких лет! Только ждать когда он допьётся до летального исхода.... я понимаю, что прискорбно такое писать, но я знаю, что говорю-поскольку сам бывший алкоголик
Ерлан Оразаков
Но ВЫ же как-то выбрались, если "бывший"...Как?
Оставить его в покое, как хочет - так пусть и живёт. Пропадёт - та к пропадёт. Ему никто насильно же водку в рот не льёт - сам так живёт.
Всё равно помрет или в лучшем случае сядет. Ничего не делайте.
Вот раньше для таких были ЛТП----А теперь действительно---что делать, он же наносит вред обществу и не только моральный.... ладно сам уйдет---допьется, а ведь может же и что то очень серьезное натворить---и дома от утечки газа взрывают---к участковому все же надо---он посоветует---стационары для алкоголиков все же есть, но туда же надо попасть.... нужно направление---у нас пока что то делают---только мои искренние сочувствия....
Тупо заказать ему ящик палёной водовки из Солнечной Осетии.
Молится за него, по отдельности и всем родом (можно находясь в разных местах, но уговорившись о времени общей молитвы) . Молитесь о том чтобы Бог даровал ему всесильное желание исцелится.
Когда сам захочет исцелится, отвезти его в христианскую коммуну или монастырь, где молитва и труд помогут.
Елена Бармина
"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного…"
Св. Евангелие от Матфея 18:19
Ну. . Что с такими можно делать? выкидывать на улицу, дальше он как-то сам "проживёт", лол
если он захочет сам, его надо лечить в специализированнпй клинике, а потом посещать группы, где собираются зависимые люди.. , но это все при условии, что человек захочет САМ
Михаил Фетисенков
он не хочет. предлагали лечится неоднократно.(((
это аллес, ничего не сделаешь, или терпеть или выгнать вам решать
тупо ждать....
цианид калия + синильная кислота.
Валентина Шарикова
Однако вы химик,причём вдвойне посоветовали нахимичить=)
Я бы,будь такой же "химофильной",предложила бы испить человеку Царской водочки)))
Михаил Фетисенков
не, садиться из-за алкаша не хочется.
Досматривал одного такого последние лет 5 его жизни. .
Даж бросал пить на год примерно, потом развязался. . Говорил, что если бросит совсем - сразу помрет. . Им в Чернобыле какая-то наимудрейшая медико-академическая морда сказала, что алкоголь выводит радиацию, так шо пейте, товарищи, и жить будете.... А много ли надо?. .
В общем, тут советчиков нет, каждый для себя выбирает. . Я поступил - как поступил. . Пристроили с отцом комнату к дому, поставили мебель и т. д. То, что родственник в итоге всем этим не воспользовался - его выбор. . Тоже, если разобраться, не смог иначе поступить....
А у нас сегодня праздник.. наш красавец согласился на кодировку.. после вчерашней драки с разбитым стеклом в окне, на двери кухни, и его морды сковородой... Если честно.. это выдержать невозможно - не сойдя с ума.. но куда его денешь-не выкинешь же.. в окно (Хотя...))) ) Главное чтоб человек понимал.. что это ненормально.. чтоб хотел жить иначе.. Самое сложное поймать этот момент.. а потом поддерживать чтоб не дать упасть снова )))
Оставить на произвол его судьбы, не ребёнок - взрослый дядька, что с ним нянчиться! Не жаль таких нисколько.
осудить по статье за кражу, больше Вы с ним ничего не сделаете, все эти кодирования и прочее 0 это только припарки, он обречен
Кодировать такого уже, наверное, бесполезно, не пробовали?
Вообще, решайте, полагаясь на свою человечность: поможете или оставите. У нас была такая ситуация: друг семьи, до этого нормальный человек, потом спился, поначалу помогали ему-вещи там, из еды кое-что, но ему хоть бы что-пьёт дальше и всё!Этот самый друг и на работу устраивался, только проработал недолго, сын его к себе звал жить-нет, не захотел. Он, кстати, ровесник вашего родственника.
По моему мнению, это гиблые люди-им мало чем поможешь, а тем более беря его в дом на полную опеку, так скажем, ещё неясно: добро и милосердие проявляете к нему или пустую трату своего времени.
Это только с виду все маргиналы кажутся жалкими: на самом деле, они прекрасно выживают и совсем не ропщут на такую судьбу-только прикормить изредка просят или деньжат малёк подкинуть.
Михаил Фетисенков
кодироваться не желает, а принудительное лечение таким как он, увы, отменили.((((
Да ничего с ним не сделать, знакомая ситуация. Это уже не человек, а оболочка. Фантик от человека. В моём случае он напился и помер, чем оказал единственную хорошую услугу для всех.
Ну конечно, это вопрос для тех кто тут сидит и отвечает на вопросы) Сходите в клинику, проконсультируйтесь со специалистом
Михаил Фетисенков
в клинику его силой тащить? заочно никто диагнозы не ставит.
У меня просто не было такой ситуации я просто тьак мне интересны ответы еслибы у меня было та
С такими уже ничего не сделаешь!
Убить пидараса!
уже ничего