Прочие социальные темы

Что делать если соседка бабушка сошла с ума, а ее родственники за ней не смотрят?

Cоседке 85 лет, имеет 2-х сыновей, невестку, внука. Живет одна. Бродит по подъезду, говорит бред, все время норовит уйти со двора, теряет ключи. Родственники не оставляют своих номеров телефонов, чтобы их не беспокоили. Как только бабушка переписала квартиру на внука, тут же бросили ухаживать. Сейчас она с каждым днем становится все более агрессивной, не известно как питается. Может потеряться. Документов у нее никаких нет.
Раиса Чубукова
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Это либо отдел, либо специалисты в любой районном муниципальном образовании (район, город) , при необходимости напишите туда заявление. Бабушку должны взять под опеку либо обязать детей (внуков) о ней заботиться. Возможно также (по инициативе органов опеки) помещение бабульки в психоневрологический интернат. О случаях проявления агрессии сообщайте участковому (лучше не только по телефону, но и в письменной форме) . Участковый будет обязан связаться с органами местного самоуправления (опекой) . У нас, к сожалению, чаще всего полагают, что опека занимается только детьми. Зачастую это действительно так, но существуют и органы социального обеспечения, которые могут и нерадивым детям, в том числе, помочь определить старого человека в достаточно комфортный специнтернат (поверьте, такие существуют) , где за ним будут осуществлять уход и оказывать медицинскую помощь.
Мария Муранова
Лучший ответ
Коллективное письмо участковому
Сообщите в Битуах Леуми или в купат-холим, у вас это обычное дело.
Рустам Калиев
Обратиться в социальную службу местных органов власти
Елена Бондарь
сообщите в собес для начала, но осторожно, там люди ушлые. знаем-плавали
Ulek D
С православным батюшкой по этому поводу нужно поговорить.
никак. на учете не состоит, силой ее не затащите. в нашей стране можно только смирится
Rinat Ismagilov
Прошла бы мимо вопроса, но наблюдала, как минимум, пять! ближайших примеров в жизни (соседи, стена в стену, соседи родственников - дворы рядом) . Живу в маленьком городке, всё на виду.
Вот читаю и поражаюсь - какие все шибко умные. Эти люди просто неуправляемы. Вы сами лично не столкнулись с подобной бедой, даже не представляете, о чём говорите. Что? Что могут сделать родственники? Они работают. Внуки учатся. К ноге привязывать неадекват? Они же никого не слушаются эти больные. Они чудят что попало, вот пришёл, поговорил, уговорил, накормил, приказал. Отвернулся - они своё делают, что в голову сбредёт. И что социальные службы сделают? Такие все умные, просто тошно. Вот одна баба даже сегодня. сейчас бегает у нас по улицам. Дети - учителя. Очень порядочные и уважаемые люди. А бабе (матери) своей ничего не могут сделать. Убить предлагаете, что ли? Да где ж такие интернаты находятся, чтобы забрали вот так просто? Дурдом? Так там откровенно издеваются над ними. Ну да, там скорее их удушат (друг дружку, такие же) . Какие же вы все добренькие, до тошноты: (
Раиса Чубукова Можно поместить на лечение в психиатрическую больницу, можно нанять сиделку.
Ардак Жусупов Соседей-то понять можно, на фига им психбольная бабка под боком, еще натворит дел. Они как на пороховой бочке, а ну как она с топором кидаться станет? Или дом спалит? Потому, да, будут давить на моральный долг, пенять родне, мол, вы бросили бабушку, да как вам не стыдно и т. д. Они что угодно скажут, лишь бы от бабки легальным образом избавиться. Типа, ваша бабка, вы с ней и мучайтесь. А то ишь, свалили, а мы тут вынуждены за ней присматривать. Что для родственников психбольной человек - куда более жуткая история, чем для посторонних, им плевать. И что ухаживать за полоумной бабкой (которая уже одной ногой в могиле) - это страшная нагрузка для психики, им тоже по барабану.

Вообще, такими людьми должны заниматься спецучреждения. Никакие не родственники! Но в РФ это пока нереально почти, увы
найдите по справочной телефон психиатрии, опишите симптомы.
а что Вы сделаете? сейчас в психушку определить очень сложно. должны сначала человека признать социально-опасным
Обратитесь в соцслужбу по месту жительства
Родственники не помогут. Не потому что плохие люди. Они не могут круглосуточно приглядывать за больным человеком. Во-первых, не имеют времени. Во-вторых, это практически непосильная нагрузка для психики, люди не готовы сливать свое здоровье ради родственника, который, простите, все равно одной ногой в могиле. Но нервы потрепать за полгодика он сможет так, что лечиться придется уже незадачливым родственниками. Судя по тому, что они не отзываются, они просто устали.

Больным деменцией НИКТО и НИЧТО не поможет. А вот они легко сведут с ума и родню, и соседей, и персонал психбольницы.

Соседям, конечно, можно посочувствовать. Понятно, что они будут давить на родню, чтобы та увезла бабку куда подальше. Размечтались, что называется.

Что можно сделать. Вся надежда на органы соцопеки. Родственники могут быть полезны только тем, что оформят бабусю (это несложно, если участковый терапевт ее видел хоть разок, даст справку заочно), и к ней, по крайней мере в будние дни, будут приходить сиделки-няньки на пару часов, все-таки какой-никакой догляд.

Отправка в дурдом - тоже только через родственников. Принудительно не получится.
Даже на освидетельствование психиатра нужно разрешение родни. Увы.
Ego Devochka
может заявление в полицию написать для начала, а они потом разберутся кому передать дело