Прочие социальные темы

А человек сам может понять что сошёл с ума? Или это очевидно только окружающим?

1. Есть голливудский фильм на эту тему, кажется, "Игры разума" называется. Про одного реального Нобелевского лаурета по экономике -- шизофреника, который сам себя вычислил, и научился с этим жить.
=============
2. Окружающим психам?
Олег П.
Лучший ответ
Больной не понимает, к сожалению. Иначе он смог бы сам корректировать своё поведение.
Л*
Лерочка *
не надо наездов на """с -ума -сшедших"""

они САМЫЕ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ

а если серьезно- то есть пара-тройка основных тестов определения "за"граничного состояния
и крокодильчики вэтом случае- тоже реально учитываемые персонажи
Да... Меня этот вопрос тоже мучает!. . Как же я смогу понять, что уже КУ-КУ?!.. наверное это токо со стороны видно... хотя, не все окружающие вполне адекватны!..
Александра Леонтьева Вот в том-то и дело! А судьи кто?!
Оля, если окружающие не смогут тебя понять, ты что подумаешь?
Ира Мордовская
Александра Леонтьева Так может они, окружающие, с ума и сошли!
когда начинает сходить-понимает что сходит, -а когда уже сойдет, думает что все такие :)
Altynbek Issaev
я понял.. . а Я стало быть человек.. . следовательно, если я человек и я понял, то значит - может.. .
а вот насчет других сомневаюсь, меня еще не спалили)))
Николай Громов
Вроде не может, хотя на некоторых стадиях может согласиться с этим (если сказать ему)
Это только замечают окружающие
Может- в американских фильмах многие "психи" лечатся и сидят в больницах Добровольно ("Полёт над гнездом кукушки! ) -=ну ещё иногда даже симулируют "защита от чистки в 12 стульях книжной версиии Ильфа Петрова "- но страшнее всего -когда здоровые Люди- понимают- что Мир вокруг катится в Пропасть пропать.. . и Мир сошёл с ума и скорой Конец Света )
Посмотрите фильм "Игры Разума". Там как раз такой случай, и фильм основан на реальных событиях, так говорят.
*дашенька *
Александра Леонтьева Фильм я смотрела, но главный герой всё-таки по-моему, исключение из правил, он гений, сумел осознать и жить со своей болезнью.
Человек сам может это понять по своему поведению и действиям, но близким людям это понять проще...
если человек сам себя это спрашивает и обсуждает на эту тему то я думаю нет. Насколько я знаю больной некогда этого не признает, задайте этот вопрос тому которого считаете больным))
Coco Shanel