Прочие социальные темы
Какие мысли и чувства вызывает у вас этот видеоролик? Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями и впечатлениями!
Страшновато. От правдивости, по большому счёту. Только - зачем уж так-то? Ко мне лично - за что? Я как раз произвожу.. . и семья, и дети.. . Только ведь не во имя страны я всё это делаю, а - для себя лично. Страна как раз довольно наплевательски ко мне относится (чему примером служат хотя бы детские пособия) , ну и ладно, обойдёмся. Мне вот кажется - если бы каждый человек в государстве (включая и многомилионную армию чиновников и прочего ворья) стал просто ЧЕСТНО и добросовестно работать, а по жизни соблюдал бы элементарные нормы нравственности и человеческого общежития - вот и получилась бы нормальная страна...
Никаких мыслей, ни впечатлений Просто мне ввиду моих прожитых 50 лет. это все знакомо А вот молодым стоит задуматься о будущем На детских площадках сидят мамаши все с пивом и сигаретами Молодежь с утра ходит в рабочее время пьяными компаниями Вот это и страшно
Олег (Денис) Мочалов
Кстати, в Беларуси сейчас штраф за распитие водки в общественных местах меньше, чем за распитие пива. Это намёк, чтобы предпочитали водку? Честно говоря, я не вижу в этом никакой логики.
Юрий Нестеренко. ДЕРЖАВА
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры.. .
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы.. .
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге.. .
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры.. .
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы.. .
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге.. .
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.
Олег (Денис) Мочалов
А Вы, простите, не с категории "Литература" сюда заглянули?))))))) Сдаётся мне, что я Вас там видела...
Хорошее стихотворение... Только слишком уж, на мой взгляд, пессимистическое: всё хорошее позади, и никакой надежды на будущее...
Неужели совсем-совсем никакой? И никаких перспектив?
Ностальжи...
Юля, ролик суров и правдив. “И смерть, и жизнь, и правда без покрова... ” И все же эмоциональные акценты немного утрированы. Мне послышалась ненавязчивая идеализация ТОЙ страны. Не все так однозначно величественно в нашей общей прошлой жизни. А что толку сейчас винить молодежь в бездуховности, в отсутствии идеалов? Жизни прошли в "святой преданности идеалам Октября", замены им нет. О НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕ разговоров много, но и только.
Олег (Денис) Мочалов
Ну да, если б я сама ролик делала, то ТУ страну так бы не идеализоровала, это точно. Меня волнует будущее ЭТОЙ страны, и готовых рецептов я не знаю. И ответы, обещанные в конце этого ролика, вовсе не считаю панацеей от всех российских бед. (Адрес этот пыталась удалить, но не получилось). Главное -- чтобы народ задумался о том, куда мы катимся. Особенно молодёжь. Мечты, мечты...
Получается же, что ролик волнует как раз тех, кто и так не безразличен...
Чем потрясти тех, кому на всё наплевать, я даже и не представляю.
и снова - один 3,14здежь.. . народ экономику не поднимет - экономику поднимает правительство.. . а ему похер экономика РФ ...
Олег (Денис) Мочалов
Получается замкнутый круг?
страшно от правды
Сильный ролик.
Добавить, за место написанного, чтоб там говорили на заднем плане.
Показывать в госдуме перед каждым голосованием или принятием закона!
Олег (Денис) Мочалов
Ту думу ещё в кучу собрать надо! Они ж там прыгают, как кузнечики, чтобы за отсутствующих нужные кнопочки нажать!
А идея, собственно, неплохая. Вот только проймёт ли их? Слишком уж толстокожие...
Это правда, но это не очень эффективная пропаганда. Лично я считаю это и это сильнее:
А также это, чтобы, так сказать, добить:
Олег (Денис) Мочалов
Пока удалось посмотреть только второй по счёту ролик. Я когда читала статью в "АиФ" об этом или подобном этому плане, но с той существенной разницей, что разработан и запущен в действие он был сразу же после ВОВ. Развалить страну изнутри...
понравился