Сие науке неведомо.
Древние Еврейские племена были кочевыми народами.
Ученые склоняются к тому что о Евреях в это время упоминается под именем Гиксосы (но это только гипотеза).
Прочие социальные темы
Вопрос исторический - как евреи оказались в "плену египетском"?Где они раньше жили?
Гоги Иванов
дык гиксосы Египет ЗАВОЕВАЛИ.
Они приехали к ним лечиться-а фараон с компанией украли у них деньги и документы. И что людЯм было делать?
Гоги Иванов
откуда приехали?
Примерно как наши предки стали рабами Руси
Там и жили в Египте, пока не достали фараона своей деятельностью, после чего их оттуда выгнали
Гоги Иванов
типа коренные что ли?
Татьяна Зенина
Ага, историческая родина
Так евреи раньше везьде жили ещё со времён Адама и Евы. Вопрос скорее в том, откуда на Земле взялись египтяне: -)
В Библии все подробно написано. В Египте оказались не все семитские племена, а племя Иакова, которое до этого жило в Ханаане. Но из-за длительной засухи и неурожайных годов пришлось переселиться в Египет, где им были отведены земли в провинции Гошем.
Один из членов семьи, Иосиф, еще до того оказался в Египте. Это был период "пастушеских" гиксосских царей семитского происхождения. Возможно, именно поэтому Иосиф сумел достичь высокого положения при дворе. В результате, его отец и братья были хорошо приняты, и им было разрешено поселиться в провинции Гошен.
Вскоре монархия гиксосов пала (ок. 1600 до н. э. ) и это, должно быть, неблагоприятно отразилось на израильтянах. При следующих фараонах положение израильтян все более ухудшалось, пока, в конце концов, они не были низведены до положения рабов
Во время изгнания или скитаний по Синайской пустыне он познакомился с культом божества Й-Х-В-Х, известного прежде лишь племени Кейнитов. Моисей сумел заставить еврейские племена принять этот культ для поклонения. Только теперь израильтяне (или часть их) оказались объединены узами общей веры.
Хотя новый культ был культом исключительным, не допускавшим поклонения другим богам, и хотя Моисей требовал более чистого и строгого, чем обычно, соблюдения религиозных законов, Ягве был, в сущности, божеством того же типа, что и прочие, которых представляли в виде быка, змеи или священного камня. Лишь много позже, во времена монархии, этот культ был реформирован, очищен и превратился в монотеизм в собственном смысле слова.
Это эпос еврейский, а других истчников нет, как нет в еврейских источников о священной свинье ( в иудазме нет обьснения запрета на свинину и других запретов, ведь и у евреев многобожие было ) и традиции обрезания у египтян! Расплодились евреи во множестве и занимали господствующее положение перед египтянами и при смене фараона возроптали, вот тогда и опредили евреев в равных правах с египтянами ( отсюда и понятия рабства ) , а как известно при равных всегда есть друзья и добрые соседи, и вот эта так называемая нация ( а по сути дикая племя ) в ночь на иходе из Египта ограбила соседей и друзей ( по наущению божка - правда психиатрией отдаёт ? ) !