Прочие социальные темы

Кто придумал пенсии и как раньше жили пожилые люди без них?

Есть народная мудрость: мои дети - моя старость. Дети кормили в старости своих родителей. Хорошо воспитал, дал образование, профессию своим детям - будет хорошая безбедная старость. А пенсию назначали и в царское время - пансион, богадельня, дома общественного призрения. Даже монастыри брали попечение над одинокими и бедными людьми (инвалидами) .
Просто средняя продолжительность жизни была маленькой. И до глубокой немощи (старости) доживали немногие.
Александр Квасов
Лучший ответ
Для этого в деревне и жили одной общей семьей.
Serg Serg
Жили собственным хозяйством, трудились пока могли или дети помогали.. .
В средние века продолжительность жизни в Европе была сильно ниже, чем сейчас. . Люди в 40-50 лет ужи считались стариками, нынешние пенсионеры показались бы долгожителями.. .
Первые подобия пенсий появились в Европе, в цеховой среде. . Пожилым и заслуженным мастера, которые не могли уже больше работать помогал цех, бывшим государственным служащим - государство и т. д.
Раньше столько не жили. Еще в начале 20 века средняя продолжительность жизни в России была 38 лет.
Алеся Екимова
на своём огороде
Мораль человеческая тоже совершенствуется, поэтому и придумали, что пожилых людей, должно кормить общество. В прототипе - древняя Япония, где старший сын должен был унести своих старых родителей в горы и оставить их там умирать, чтобы не объедали. Кстати фильм смотрел об этом недавно, жуть какая-то.
Бауржан Мадияр
Да все вместе жили - и дети, и родители, и внуки... У каждого была своя ниша и своя роль) ) Пенсии нужны одиноким...
Ангелина Захарова Так дети уважали своих родителей. А сейчас слово им скажкшь, в ответ десять. У меня муж русский, но с Абхазии и там другое воспитание. Мужу 30 лет было, сестре его 40, но папа сказал, выключить телевизор, всё выключили, никто слова против не скажет. Правда минут через 10 папа заснул, включили, но старость уважили. А сейчас выключи компьютер у ребёнка, такую истерику закатит.
100 лет назад доживали лишь до 40 лет, 200 лет назад 30-35,ненадобны были...
Копили на старость. Но раньше это было возможно, потому что почти не было инфляции.
дети были другие, содержали своих стариков
К.
Куаныш .
дети помогали