Прочие социальные темы
Что происходит с образованием? Государству не выгодно, что бы рабочий класс разбирался в политике?
Здравствуйте! Моя дочка учится в колледже на киномеханика, помимо всяких кинотехник, электротехник, радиоизмерений и прочего, у неё есть и стандартные школьные предметы. Этот семестр для предмета "история" последний, а они весь этот учебный год изучали ИСТОРИЮ ДРЕВНЕЙ РУСИ. Объясните мне ЗАЧЕМ, ведь это и так уже проходили в школе! 11ти-классники по программе должны изучать новейшую историю! Государству не выгодно, что бы рабочий класс разбирался в политике? Боятся вырастить революционеров, вдохновленных "маем 68го" или свержением диктатуры Франко? Хотят, что бы русские люди увлекались только Русью православной?
Совершенно верно. Наша политика это историческая политика содержания пролетариев в темноте, ведь просвещение, и прежде всего правовое и историческое это основа силы личности в контексте политического насилия. Государству не выгодно чтобы глупый и заидеологизированный пролетарий, которого можно использовать как угодно кормя комбикормом патриотизма и гордости, стал самодостаточным специалистом и личностью на экономическом и политическом пространстве. Фокус в том что в СССР мы гордились образованием, однако оно было совершенно негодно для воспитания хозяина, и пролетарии так же оставались темны и по тому бесправны. Вот вам яркий пример- кормят древней русью и другой неважной лабудой, которая для жизни и действительного роста конкурентной личности не пригодна.
печально это все.... а главнюк образования как ЗАСЛАНЕЦ запада- чтобы развалить до конца все образование....
Ну, уж если Вас не научили писать грамотно...
Государство, оно абстрактно, но люди управляющие им реальны, и этим-то людям надо, чтобы рядовые граждане в политике не участвовали или участвовали на стороне государства!!!
Я бы не стала связывать это с государством, с политикой, но в школе я тоже обратила внимание (дочь заканчивает 11 класс и собирается сдавать ЕГЭ по истории) что ОЧЕНЬ мало уделяется учебного времени на современность, а также ВОВ.
Не государству, а олигархам, захватившим в нём всё,выгодно такое положение вещей!
конечно. стадом проще манипулировать. вы у церковников спросите - они уж толк знают
Нет, Вы не правы.
С введением платного обучения, было рождено на свет слишком много нерадивых специалистов, а обеспечить всех работай невозможно.
Магистры (не родивые) не могут копать котлован, но и не знает как это делать, опыта нет....
Не складывайте все на государство, последние годы убедили по-моему, многих, что спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Хочется узнать, береш книги читаешь, общаешься, анализируешь. Этому не научит ни одно учебное заведение, если человек сам не захочет.
У меня такое впечатление, что государство вообще уничтожает наше образование, принимая такие законы, о которых сейчас все говорят - платное обучение. По Конституции у нас есть право на всеобщее бесплатное образование, а на деле получается, что образованными будут только дети богатых родителей, хотя по той же статистике в России примерно 70% населения живут за чертой бедности. Раньше мы гордились тем, что у нас образованное население, самая читающая страна в мире. Введение этого пресловутого ЕГЭ, теперь платное обучение - к чему мы придем? Получается, государству не нужны образованные люди, нужен только рабочий класс, но рабочий класс тоже должен быть образованным, а не просто "рабочим скотом", которым легко управлять. Возмущению нет предела!!!!
В колледже не государство отговаривает от ВУЗа.
промышленность уничтожена, то есть инженеры НЕ НУЖНЫ
НО НУЖНА ПОДСОБНАЯ РАБСИЛА
погрязли мы в гулаге, как в трясине, только вытащим правое полушарие, как тут же тонет левое, а частенько и оба вместе.. . зыбучие пески гулага приглашают нас захлебнуться нашей же историей...
Я училась в советской школе, и нам не просто преподавали, а очень часто "вбивали в голову": учитесь, чтобы разбираться и в политике, и в общественных вопросах, чтобы на все иметь свое мнение, потому что неграмотных легче обмануть и скрыть от них правду". А сейчас белорусский министр образования (предыдущий) говорит: "Нам не нужно много людей с высшим образованием, нам нужно больше дисциплинированных исполнителей".
Опасен народ, способный самостоятельно размышлять и делать самостоятельные оценки действий правительства.
Тут ведь что важно? Что бы кинщик из нее получился хороший. А историю она и по фильмам узнает. И, позовльте заметить вам, кинотехника, электротехника, радиоизмерения и пр. дуракам преподавать не будут.
вы сами ответили на свой вопрос, государству действительно выгодно чтобы люди оставались темными потому что темноту легче эксплуатировать
У каждого есть право выбора - Думай САМ
Бисмарк, политик, высказывания которого не раз подтвердили свою правильность, говорил о политике:
1) Политика есть искусство приспособляться к обстоятельствам и извлекать пользу из всего, даже из того, что претит. Кто-то очень сильно не хочет, чтобы мы это умели.
2) Если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами. Кому-то очень выгодно единолично творить политику без нашего участия.
Причем этот кто-то даже не государство, а некто над ним. Его зовут мировое правительство.
сами то эти учебники по истории читали? По философии, политологии, и проч. ботву? Волосы на седалищных буграх не шевелятся? От того кого и как из наших детей они лепят таким преподаванием?
Да уж! Последняя приписка просто ужасающа! Ну, конечно, образованного населения хотелось толко с 1917 по 1985 г. г. Руководители были государственники! А теперь просто бандты, воры, оккупанты! Кому из этих категорий нужно мудрое население? Вопрос риториццкый!
У меня сын заканчивает третий класс.
И я уже объясняю как его будут обманывать.
Недавно по центральному крутили Шрек 2, он хотел посмотреть. Тогда я поставила ему задачу - отметить все 25-е кадры.
Он насчитал их 72.
теперь- сказал - смотреть противно ...
Так вот и будем распознавать стараться - и не бояться!
Он насчитал их 72.
теперь- сказал - смотреть противно ...
А что такое рбочий класс? Это выдумка Маркса.
и правильно, что молодежь курит беломор тюнингованный - только так можно отогнать от себя костлявые руки старухи-процентщицы России
Да, в наше время огромный поток специалистов с высшим образованием остаются не у дел, работают, кем придется!! ! Предложение намного превышает спрос!! ! И после техникума и ПТУ сейчас найти работу действительно проще, на заводах восстанавливаемых требуются, на вновь открываемых производствах, не все же будут руководить, кто-то должен и производить!! ! а учиться дальше можно и заочно!!!
да рабочему классу самому не выгодно, пример 1917
Система образования не грамотная. я так считаю. зачем внедрять в колледжи уроки химии, физики, истории если мы уже в школе все это прошли и когда получим дипломы попросту забудем не нужное . это как с английским. выучил язык, но если он тебе не пригодится ты просто забудешь его.
"...подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не вводить во искушение оного... "
Равенства в мире НЕТ. Нет совершенно одинаковых человека. Даже у близнецов разные отпечатки пальцев. Единственное равенство между людьми это доступ к знаниям. Всем людям должны дать такой доступ. Образование должно быть обязательным для всех. Сейчас такое равенство присутствует. Этого человечество добилось благодаря информационным технологиям. Каждый подросток уже имеет кое какой доступ в интернет. По телевидению показывают интересные познавательные программы. Дальше дело за за самими подростками и их родителями. Я не говорю что родители должны заставлять, они должны привлечь и заинтересовать своих детей. Для того чтобы разбираться в политике школьной упрощенной программы истории не хватит. Нужна более углубленная информация. Она доступна. Если бы государство не хотел чтобы люди разбирались в политике то по государственным канала не показывали бы такие откровенные передачи (Большая Игра, Империя Добра, недавно вот про опиум в Афганистане показывали) . Разбирайся - нихчу! Но подростки в основном заняты куревом, ..лядством, и тп. Их родители ничуть не лучше - перекладывают свои обязанности на учебные заведения...
Прекращай ты это образование!
История понятно, она всегда была продажной девкой, а вот другие предметы, стали давать в зачаточном состоянии, как мне объясняли ребята побывавшие в США рабочий там знает свою операцию и больше его ничего не интересует, дальше паб и диско и потом они жаждут на работу, крутить свои три гайки и в этом он достигает совершенства, но к другому ему трудно привыкнуть и такая тенденция во всём мире, а тогда всё будет прекрасно, а то у нас ещё остались зачатки соображения. Надо искоренять.
Это не государству Российскому выгодно, а насаженным в его правительстве забугорным агентам планомерно изничтожающим зачатки здравого мышления у будующих поколений. Население Земли растёт а мы такую территорию занимаем богатую
Конечно не выгодно и не нужно, хотя православная Русь- это очень хорошо и нужно!
государству - выгодно управлять напоенным и смиренным стадом, которое они и стараются сформировать
государству выгодно, чтоб быдло оставалось быдлом и не больше
Никто не запрещает изучать историю. У нас в техникуме не было истории вообще. А от поступления в ВУЗ, вероятно, отговаривают с позиции здравого смысла.
Слишком модно сейчас искать врагов внутри страны.
Если судить по системе образования, то государству выгодно, чтобы люди были безграмотные...
Когда всё за деньги, инфляция наступает где угодно, даже в образовании...
Да, совершенно верное, пусть народ лучше пьет и не задает лишних вопросов! Да и в учебниках о Руси тоже не правда, а сплошные враки, что формирует у нашего человека уверенность в том, что мы убогая, некчемная нация!
Другое понимание истории в этом возрасте. ТО ЧТО ВЫ УЧИЛИ В ЧЕТВЕРТОМ КЛАССЕ И ТО, ЧТО УЧИЛИ БЫ В 11 - ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.
ну да, а Вы как думали? нас всячески пытаются отвлечь от происходящего в стране ...
Не переживайте, даже если бы темы уроков и были соответствующими, то они бы подавались так, как нужно людям у власти. Лучше уж вообще ничего, чем заучивать всякий бред для представления к зачету...
Легче управлять теми, кто мало знает.
А есть ли оно ГОСУДАРСТВО ??
Многабукв. Государству всегда выгодно, чтобы граждане были сознательными.
Быдлом проще уравлять!
А у нас что, преподавай историю или нет, от политики в нашей стране никуда не деться. Мы все от мала до велика погрзяли в ней. Ну даже если и государство и хочет чтоб народ был неучен, врядли оно сможет это сделать. Да купите вы эту новую историю в магазине и прочтите от корки до корки .А народ свергает то или иное правительство не от того что он книг начитался, а от того что не в моготу, другие власть делят, и тд. Так что, что такое хорошо и что такое плохо тут и без особого образования видно. Как в древней Руси уже не получится, сейчас масса источников где уму разуму можно поучиться.
Совершенно с вами согласен!
Правящему классу нужны послушные и тупые человеко-единицы! Это - веление нынешнего времени и того строя, который мы развиваем - капитализьму не нужно грамотное население....
Страна у нас одна. А государств два. Первое государство олигархов. Второе всех остальных. Затраты Губернатора Нижегородской области Шанцева, согласно передачи Караулова на личный самолёт 358 млн рублей в год. Давайте посчитаем. Грубо. Пусть биле туда и обратно от Владивостока до Москвы стоит 30 000 рублей. Значит на эти деньги могли бы слетать примерно
12000 человек. Какая-то непонятная арифметика получается.