Прочие социальные темы

Вопрос тем, кто выступает в роли работодателя: вы можете себе позволить отказать тому, кто вам не нравится (вн.)

по тем или иным признакам: религиозным, политическим, национальным, культурным, по сексуальной ориентации, например?
При прочих равных, скажем.
Считаете ли вы себя в праве это делать?
Maxx Lee
Конечно. и считаю что я прав. команда моя и состав подбираю я.
Владимир ****
Лучший ответ
Я бы по-другому поставила вопрос: выбираем среди претендентов лучшего для выполнения конкретной работы, независимо от перечисленного вами. А если совершенно равных не один, тогда выберу того, кто больше понравится лично мне - интуиция тоже не последнее дело при выборе работника. Как при этом принимается решение, не всегда могу объяснить рационально. Но ни религия, ни политические и сексуальные предпочтения вроде бы роли не играют.
Ильназ Фатыхов
Вопрос несколько некорректен. Если речь идет о работодателе, который принимает рабочих сотнями, для работе на производстве, это одно, если он принимает сотрудников, для собственной хай-тековской фирмы, это совсем другое. Разумеется, во втором случае, я не возьму, без крайней необходимости, человека, с которым мне будет тяжело общаться, по указанным вами причинам, зачем мне эта головная боль за свои собственные деньги. Я считаю, что вполне имею на это право, психологический климат в коллективе, особенно небольшом, очень важен. Лучше всего, если он сформирован по принципу семьи.
Михаил Николаев Да, вопрос в своей основе касался небольших коллективов. Вы правы.
Но и работодатель на большом производстве, при наличии вариантов, может сформулировать какие-то условия, озвучить их тем, кто будет подыскивать для него персонал.
Нет. Только если человек некомпетентен или лодырь.
Леха O_O
интересы Дела- превыше всего.
а с кем и как претендент проводит свободное время- его личное дело. Лишь бы работа и Престиж места работы не страдали.
Артём Тарасов
Михаил Николаев Хороший подход. Чуток мазохистский, но, думаю, тактически верный. Однако если работник теми или иными своими качествами или проявлениями огорчает и раздражает начальника - и начальник это терпит в интересах дела - работа может страдать вместе с начальником))
Qabil Alekperov А зачем мне мусульманин, которому нужны перерывы на молитву или христианин, который будет "делать мозги" остальным сотрудникам, за то что они в пост мясо едят?
Или блондинка, которя отравляет воздух своей парфюмерией, или мужлан, который купается раз в неделю?
могу
Конечно, зачем мне брать на работу человека, который заранее меня напрягает.... психологический комфорт далеко не последняя вещь в отношениях даже с подчиненными...
Елена Гредюшко
СЕБЕ такого позволить не могу.. . Мне потом будет за СЕБЯ стыдно. .
Юлия Рахманова
Михаил Николаев Совестливый ты наш :))
Правильно, Володя, для любой позиции внутреннее основание - самое важное!
я так сделаю но только если работник мне покажется не совсем энергичным и абаятельным
Мереке Идрисов
Для меня главное морально-деловые качества и насколько человек талантлив.
нет. если работник работает нормально, но в чем то наши вкусы не совпадают, из-за этого нельзя, помоему, увольнять человека.
Михаил Николаев Не увольнять - а именно - не принимать на работу такого соискателя.
Вам с сотрудником детей не крестить, вместе не жить.. . Я думаю, если квалифицированный специалист то пусть хоть с топором в спине работает. (Если это ни ому не мешает) А личная неприязнь бывает ошибочна. Попробуйте взять на испытательный срок.
Денис Быков
Михаил Николаев Вообще-то на работе человек проводит до 25% своей жизни)
Всё-таки имеет значение, кто с тобой работает. И если я буду кого-то терпеть, то лишь для чего-то важного.
А если есть два-три кандидата на должность - и надо выбрать?
Легко, если он туп и мне не подходит. И скажу по собственному опыту- самые лучшие, грамотные и прилежные работники- это евреи.
Ильназ Фатыхов А я бы сказала, не выделяются. У нас вот все хорошо работают.
Михаил Николаев Наверное, я не очень чётко сформулировал вопрос: если есть два-три кандидата, примерно равных - на одно место. И вы делаете выбор. Вы можете себе позволить не взять на работу того, кто вам по каким-то причинам неприятен?