Прочие социальные темы
Какую крупную покупку вы могли себе позволить с получки при советах, а какую сейчас? Шкаф или диван при советах могли
купить с получки?
При Советах существовала в каждой организации касса взаимопомощи, если у кого то не было наличных денег допустим на мебель или телевизор, то все брали деньги в долг из кассы взаимопомощи и потом постепено отдавали этот долг с каждой зарплаты, столько, на сколько вы договорились с кассой взаимопомощи, при чем все это без всяких процентов, а эта касса существовала за счет профвзносов, так было при Союзе, а сейчас есть наличные то люди конечно покупают то, что хотят или берут кредит в банке, но уже с процентам и зачастую с грабительскими процентами, так, что судить вам когда легче было купить при Советах или сейчас.
Ведь раньше в селах при царе вообще не было ни шкафов, ни мебели Время идет и та мебель, которая в большинстве у населения сделана из стружки и не имеет особой ценности! При советах люди могли купить кооперативную квартиру!
Да какой там диван! Диван стоил рублей 300 с гаком. Шкаф тоже примерно столько же. Да к тому же что-то я не помню, чтобы те диваны стояли в мебельных в свободной продаже без многомесячных очередей, в к-рых надо было ежедневно отмечаться. Это я имею в виду ту мебель, к-рая была похожа на мебель, а не то, что заполняло площади мебельных магазинов, годное разве что в качестве мебели в казарме штрафного батальона
Помнится, мама в очереди стояла и отмечалась, чтобы стенку купить. Да. она могла позволить купить стенку, но ее в продаже не было. Где то пару лет отмечалась. А я сейчас могу пойти и купить ту мебель, что мне понравится, и безо всяких талонов, очередей и переписок.
В 1969 году, отец, с получки купил кухню - рабочий стол, обеденный стол, 4 табурета, сушилка для посуды, тумбочка под овощи, колонка и 2 настенных шкафчика. Как раз мы тогда готовились к переезду. Стоило это удовольствие 180 рублей.
достаточно хотя бы такого факта-вот качественную иномарку, да еще и любой фирмы мы могли при ссср купить прямо за углом да еще и в кредит? нет- ведь и за жигулями были очереди на года и стоили они нереально, а мерс был только у брежнева и высоцкого. и дальше можно не продолжать
Все относительно. Со своей первой получки в70году я купил магнитофон ,,Романтик,, за 212р. Чешская ,,Тесла,, в комиссионке стоила 600р. ,,Акай,, 1200р. Москвич408 стоил около 4000т. р