Прочие социальные темы
Есть ли сейчас такие деликатесы, которые вы не можете себе позволить есть каждый день? А при советах вы их чаще ели?
Ой, как оказывается хорошо некоторые жили! У нас в Поволжье только серые макароны и морская капуста были в достатке. Уже потом поняла, что деликатесами совсем не являются: зеленый горошек, сгущенка, тушенка, майонез, гречка, российский сыр, сливочное масло (оно было по талонам) , бананы, апельсины и многое другое.
Елена Бондаренко
В этом и смысл, олигархический клан почему-то голодал в СССР, а народ нет. Вывод один, или были тунеядцами(искали халявы) , либо врут.
при советах говорят крабы и морская капуста в магазинах валялась по полкопейки
Алена Луганова
я крабов и сейчас брезгую есть
Александр Смирнов
Вопрос про деликатесы был, а не про обычную повседневную еду.
При советах я только в 23 года неожиданно узнал, что корейка это не птица. :)
да. при советах я халву ел часто, а теперь не ем т. к. живу в стране НЕсоветов и халвы в магазинах нет.
точнее сказал, нашёл что-то по названию похожее, а по сути -- полный отстой.
такая же песня с пастилой...
Александр Смирнов
Это где? Украина или ещё где-то? Реально халвы и пастилы нет?! Хах! А у нас в России этого добра реально навалом, и того, и другого, и при этом за копейки. Приезжайте, сами увидите. У нас все магазины битком набиты, при СССР вы столько всего не видели.
черной икры я не видел в магазинах с самого развала ссср и стоимость ее сейчас мне не очень по душе, за 100гр-3000-5000рублей
Было для населения в Москве, Ленинграде, закрытых городах типа Томск-7, в районах Крайнего Севера и приравненных с московским или ленинградским снабжением, было в продуктовых заказах по предприятиям, в спецмагазинах для ветеранов, для партсовноменклатуры, для судов загранплавания, само собой для особых категорий гражданских и военных профессий, и др. по бросовым, можно сказать, ценам.
Даже в период искусственно вызванного ажиотажного спроса у населения товарного дефицита не было-продуктовые запасы каждой семьи составляли несколько месячных норм, но пустые прилавки дали возможность "изобилие" в странах частного капитала считать основным аргументом в пользу раздела национальными и криминальными элитами СССР по своим карманам.
По поводу крабов, не помню, а вот морская капуста с креветками действительно валялась, ну а из "деликатесов", да хотя бы та же ветчина или докторская колбаса (которую жаришь и она не остаётся на сковородке), при моей пенсии они для меня деликатес..
я помню бочку с красной икрой, которая стояла на месте прохода за прилавок.... и у каждой бабушки ---жестянка из-под чёрной икры на подоконнике для пуговиц стояла..
чаще ..)
Нет, таких сейчас нет. Многое могу себе позволить, вопрос захочу ли есть каждый день?))
Не делайте из еды культа.
Черная икра, севрюга. до 78 года во Фрунзе была свободно в магазинах, В 80-82 уже не было
При Советах был жесткий контроль за производителем и продавцом (магазином) , можно было покупать продукты, не заботясь о их качестве. Ассортимент был поменьше, но качество было на высоте. А сейчас посмотрите сколько по улицам ходит полных людей! Это в связи с нарушением обмена веществ. Где-то в нэте читала мнение ученых, что если нация набирает вес (увеличивается количество полных людей) , значит эта нация вымирает. А сколько на сегодня бездетных семейных пар, неспособных завести даже одного ребенка? ! А это уже воздействие ГМО.
В СССР всё было деликатесом. Сегодня то, что при советах могли позволить себе лишь немногие и то по праздникам, мы почти каждый день едим. Сейчас уже и понятия такого нет - деликатес.
1) Настоящая водка, она по вкусу по видам отличалась, у нас мужики наспор отгдадывали. аналогов той "Посольской" и "Сибирской", сейчас нет в принципе. Спиртное вообще было намного качественнее. аналоги тех марочных коньяков сейчас очень дорогое удовольствие.
2)Икра в магазинах до начала 80-х, свежая и настоящая.
3) Пока "Пальма" не пошла шоколад был такой, который сейчас поискать надо, и то врядли.
Вообще продукты были значительно натуральней, без подсластителей, ароматизаторов, идентичных чему то. В суповых пакетах было настоящее сушеное мясо
Чаще, дешевле и безопасней.
Позволить могу
крабы ЧАТКА - очень люблю
дефлопе
его в мире так мало :(

ага, батоны по 16 копеек
Икра и крабы-на ДВ-не проблема. А вот пирожки и газировка, как в СССР-проблема.