Прочие социальные темы

Про гражданство ( вопрос внутри )

Если у отца двойное гражданство Украина-Израиль, у матери Россия - Израиль, ребенок рожден в Израиле, так вот вопрос, имеет ли ренок право на получение Российского (украинского) гражданства ?!
Российское гражданство в случае рождения в Израиле, такой ребенок точно не получит:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
...
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Т. к. он по рождению от родителей-граждан Израиля он приобретает израильское, значит лицом без гражданства он не становится, значит российское по рождению он не получает!

А вот что касается украинского… Тут ситуация не совсем понятная. По идее, гражданин Украины, принявший иное гражданство автоматически не утрачивает украинского гражданства, а только в следствии специальной процедуры потери гражданства в соответствии со ст. 19 Закона о гражданстве Украины: http://www.ukravisa.com/citizenship-of-ukraine-3.html которая должна закончится выходом Указа Президента Украины о утрате лично Вами украинского гражданства. До выхода такого Указа – Вы полноправный гражданин Украины:

Статья 20. Правосубъектность гражданина Украины, который подал заявление о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства

Гражданин Украины, который подал заявление о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства, к изданию указа Президента Украины о прекращении гражданства Украины пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины.

Но это в теории, а на практике, например у нас в Германии, гражданин Украины, выехавший на ПМЖ за рубеж (например Германию) , получивший там иное (в данном случае немецкое) гражданство, не может быть принят на консульский учет в посольстве Украины, на который принимают только тех, кто живет по виду на жительство в этой стране. А без постановки на учет посольство не проводит с гражданами консульских действий, в том числе и регистрации гражданства детей. Но повторюсь – это в Германии. Может в Израиле как-то по-другому, но мой знакомый, проживающий в Берлине, имеющий и немецкий и украинский паспорт, пытался продлить свой украинский паспорт в посольстве Украины, на что получил отказ именно с такой формулировкой.

Хотя в силу того же закона о гражданстве Украины, у ребенка рожденного от гражданина Украины имеется гражданство Украины по рождению:

Закон Украины "О гражданстве Украины"
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.
Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

При этом, гражданин, получивший гражданство Украины по рождению наряду с иным гражданством Украинское не утрачивает:

Статья 19: Основания для потери гражданства Украины
...
Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:

а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав;
Сергей Каркашенко
Лучший ответ
У отца не может быть гражданства Украина-Израиль. На Украине нет двойного гражданства. Папа гражданин либо Израиля, либо Украины, или нарушает законодательство Украины.
Мария Крылова
Креведко_О* В Шузах_Х** Пока не издан Указ Президента Украины о потере конкретным гражданином украинского гражданства по причине добровольного приобретения гражданства другого государства - такой гражданин ничего не нарушает!!!

Источник: Учите мат.часть: http://www.ukravisa.com/citizenship-of-ukraine-3.html (ст. 19 Основания для потери гражданства Украины)
вот вот - не в упрек автору, я вот русский а гражданство не дают.