Прочие социальные темы
Вопрос для атеистов, агностиков и им подобным --->
Не казалось ли Вам, что в библии описаны заповеди, соблюдая которые действительно было бы проще жить? Не торопитесь отвечать. Вспомните одну-две заповеди, примерьте их на себя... Ну как? П.С. Только прошу без излишнего драматизма в ответах. Спасибо =)
мне бы хотелось чтобы некоторые из церковных заповедей соблюдались просто в силу их разумности, а не из за страха наказания, или в надежде на награду после жизни. достаточно умный человек понимает что и награда и наказание ожидают его именно в этой жизни и ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПОСТОЯННО, просто в силу законов нашей вселенной. если хотите, можете назвать эти законы
БОГОМ, я предпочитаю говорить об энергоинформационной матрице!
Именно так и стараемся жить.... не расшибая себе лоб от усердия чрезмерного*)...ибо религия всё-же- опиум*)))))
кто-то сказал " Если бога нет, то его стоило-бы придумать" наверно как раз потому что религия, любая, учит людей жить в обществе.
А до этих заповедей язычники не чтили родителей, убивали и крали, прелюбодействовали, желали имущество и жен своих ближних. По-моему некоторые "святые",канонизированные церковью преуспели в этих делах.
А атеисты они что, против господствующей морали? У гады такие!!!
Я и без библии не ворую, не желаю жену ближнего и не предаюсь унынию. Да и кумиров у меня нет и в помине.
А мне интересно, что говорят и думают атеисты на смертном одре)
каждый раз, когда читаю как атеисты и верующие выражают свою ненависть друг другу, я вижу фанатиков с обоих сторон. И те и другие не сознают насколько они отступают от заветов своей религии: верующие оскорбляют, выбрасывают на людей страшные гневные слова, что абсолютно противоречит Библии. То же самое и у атеистов -фанатиков, кто не понимает, что унижая, оскорбляя верующих, он провоцирует непоправимые конфликтные ситуации. И те, и другие недомысливают свое поведение, не думают, у них эмоции захлестывают разум.
Что самое пагубное от этих фанатиков, что они привлекают и озлобляют новых здоровых верующих, здоровых атеистов, которые спешат защититься подобным же оскорблением, верующие забыв об учениях Библии, атеисты - об морально-этических принципах.
Поэтому я считаю, не нужно навязывать свои принципы жизни другому и не критиковать других за их принципы жизни. Каждый имеет право на свою религию, свою традицию, культуру итд. В цивилизованных странах есть много примеров мирного сосуществования людей с разными религиями и убеждениями, когда каждый из них проявляет понимание, терпение и уважение к любому. Они понимают, что НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, РЕЛИГИЯ, ВНЕШНОСТЬ это не осуждаемые и не обсуждаемые категории, так как они ведут к непоправимым конфликтам. А у нас никто этого не хочет понять, отсюда и злобность и невежество распространяются по России в добавок к ненависти от социально-политической слабости в стране.
Да я согласен с этим утверждением полностью, более, если бы общество стало жить чётко по правилам хотя бы одной из основных религий мира, общество стало бы более нравственно развитым и процветающим, да я бы и сам стал бы так жить, и это притом, что я атеист.
Проще то может быть, но мне кажется что нельза слепо повиноваться Библии - она это прородитель Конституции!
А у каждого закона есть свои минусы!
А ВЫ ОБРАЩАЛИ внимание чему посвящены первые пять заповедей??) ) а всеони посвящены именно религии исамая забойная в ллюбой из концессий не сотвори себе кумира . тоесть по руски я самый перец а все остальные боги лохи.. и вторая этомуже посвящена и третья а неубий вообще седьмая..))
Священные книги нужно исполнять от и до!