Прочие социальные темы
Какими путями человек приходит от религиозности к тому, чтобы стать агностиком...или даже атеистом?
Разными Очень разными (например разочаровываясь в псевдо религиозном ханжестве) Но чаще совершается путь в обратном направлении --например если ваша жизнь выстроена так что вы понимаете--кроме Бога о вас позаботится некому то атеистом быть уже просто не получится Да и жизненные наблюдения подсказывают что Бог всё таки скорей есть чем нет Агностицизм--это чуть другое--но это отдельная тема
Эта тема часто обыгрывалась в советских фильмах. Приносят матери похоронку, она восклицает "Да есть ли, Господи? Да нет тебя ни фига!.. " - и начинает громить иконы.
боюсь, что чаще всего просто достает: все искажения религий, лживость большинства конфессий, а главное ФАНАТИКИ
меня тоже уже, если честно, в этой стране христианство во всех дырках заткнутое достало, толеГАнтность этой религии особенно
заставь дурака богу молится - лоб расшибет. это про русских точно. сначала 70 выжигали огнем и мечом, а тут наверстывать взялись, причем самое противное, что те, кто
просто другой идеи не нашлось для паствы (тоже вдумайся, кто чада божии - овцы же)
а фанатики? в категорию "Религия и вера" не зайдешь, там православные тусуются, все на свою библию переиначивают, а что не могут - орут что ересь и что все ничего не понимают
уже законодательно требуется вводить защиту детей от фанатичек-иеговисток мамаш, чтобы их врачам хотя бы лечить можно было
но я не совсем атеист и агностик, я скорее синтоист - мне интереснее и ближе это мировоззрение, причем кстати одушевление неодушевленного у меня с детства.
вроде бы мирное философское такое направление, а все равно меня раздражает этот ажиотаж вокруг христианства и ислама
меня вообще излишние ажиотажи раздражают: религия, гомосексуальность, идеология... .
ажиотаж ведет к маразматическим решениям. факт
атеистами рождаются
Разочарование которое приходит чаще с трагедией с потерей близких людей.
Цель, а она оправдывает средства
Опыт. "Сын" ошибок.
Путь один - смело воспринимать жизнь в реальности а не выдумывать для себя поблажки в виде богов.
Если нет озарения, то самый простой путь, что бы не делать ничего это-неверие.... но верен ли он, когда нас ждёт миллиардолетие потустороннего существования?!
ПУТЬ ОДИН этот путь через веру а вера заложена эволюцией, человек животное стадное и социальное, так вот все в стаде не могут быть лидерами. . значит должны верить и слепо верить. этим атавизмом эволюции пользуются и все религии и все секты и государство и националисты и прочие кучки, и вера часто слепая просто.. . я видел еврея антисемита)) ) тоесть путь один через предрасположеность к вере средней паршивости человека, верят во что угодно. . и до иступления. . тоесть еще раз говорю путь один через подарок эволюции в виде веры ну так сказать стадного инстинкта..
Религия -- это игра на тумане в твоей голове.... а приходят к ней метафизическими путями из-за капризов слабых людей...
Знания -враг религии!
Только развитием, и в ту и в другую сторону.