возможно -- по статистике убийств больше совершают верующие, чем атеисты.
А в тюрмах религия вообще процветает.
Прочие социальные темы
Связь нравственности и религиозности. Возможна ли нравственность без религии?
Нравственность появилась раньше религии. Религию именно для того и придумали, чтобы закрепить нравственность. Якобы она от бога!
Возможна. Не обязательно кого-то бояться.
Бывает
Возможна.
Сначала уточним, что понимать под религией: веру или некий социальный институт со своей иерархией, экономикой и т. д. Предположим, что хитрые попы придумали сказку для одурачивания легковерных. Тогда откуда человек, вышедший из животного мира, приобрёл эту нравственность, совесть, этические нормы? Как бы человек не "обставлялся", какие бы оправдания себе не придумывал в виде идеологий, каких-то внешних причин, по которым он "вынужден" поступать так, а не иначе, он всегда знает, что хорошо, а что плохо. Мне ответят: Ну как же.. . социализация людей, возникновение общества и т. д. В таком случае напрашивается вывод: если отбросить всю словесную шелуху, все эти нравственности/совести не более чем выдумки слабых, чтобы их не сожрали сильные.
Каждый выбирает, что ему по вкусу.
Религия, подчас, сама безнравственна.
Тут без культуры с ходу не разобраться, фильм Лунгина "Остров" слегка приоткрывает разницу между попами и батюшками, грешниками и святыми.
Присоединяюсь к Елене Голубевой.
Живите по совести. Пусть религией будет ПОРЯДОЧНОСТЬ.
Нравственность первична, религия - производное.
Но без религии все нормы морали относительны, а с этим человеку очень трудно жить.
Так что да, возможна, но не очень пафосная
Читайте Ницше и Сеченова
Вполне. Мне знакомы порядочные и добрые люди, которые живут по нравственным законам, по законам души, при этом они не верят в бога, и мне знакомы христиане, которые готовы поливать всех и вся грязью, подлые и низкие люди.
Внутренний стержень внутри человека, а мишура в виде религии просто ПШИК для промывки мозгов.