Прочие социальные темы
Вы встречали когда-нибудь человека, отвечающего требованиям эстетики, интеллекта и нравственности?
Нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства переживаются человеком в деятельности и общении и именуются высшими чувствами, ввиду того, что в них заключено всё богатство эмоциональных отношений человека к действительности. В названии чувств «высшими» подчёркивается их обобщённость, стабильность и несводимость к сиюминутным эмоциональным переживаниям, их специфический человеческий характер*. Однако понятие «высшие чувства» несколько условно, т.к. к ним приходится относить и безнравственные чувства (себялюбие, жадность, зависть и др.), на самом деле это низменные эмоциональные проявления личности. Недостаток совести подрывает и расшатывает нравственную память (фундамент интеллекта). Монолит ума без «цемента совести» разваливается на фрагменты (интеллектуальные блоки). До времени они могут оставаться весьма крупными, если природные способности значительны, но умным (целомудренным) такой «интеллектуал» уже не будет. Негармоничность развития Белинский оценивал как скрытое от глаз уродство. «У одного человека – отмечал он – ум едва заметен из-за сердца, у другого сердце, как будто поместилось в мозгу; этот страшно умён и способен на дело, да ничего сделать не может, потому что у него нет воли: а у того страшная воля, да слабая голова, и из его деятельности выходит или вздор, или зло». Лишь единство интеллектуального, эмоционального, нравственного развития делает человека способным к прекрасным, возвышенным формам душевного состояния – это чувства патриотизма, любви к природе, людям, Родине.
Красиво и правильно сказано. Но, к сожаления основной массе людей сие понять не можно. По настоящей жизни Ваш вопрос можно озвучить примерно так : " А Вы встречали когда-нибудь человека, который говорил, то, что приятно слуху, и при этом был опрятно одет и не кичился своим якобы благородным происхождением "....
Алиса, ступайте лучше в Страну Чудес.
Те заумные рассуждения, которые вы приводите в вашем Вопросе конечно же по сути верны - но ужасно скучны. Неужели нельзя о прекрасном говорить просто?
Напишите рассказ, но не надо в нем морализировать - просто рассказ о людях, похожих на реальных, нравящихся вам.
Это лучше, чем пытаться длинными фразами, смысл которых теряется по прочтении, повторяя общеизвестные истины и накручивая их одну на другую высказать мысль о недостижимом совершенстве. .
Людей отвечающих всем требованиям того, чтобы их можно было назвать Человеком - встречали, хотя их и немного.
Людей соответсвующих надуманным и скучным критериям - эстетики и нравственности перечисленных в примечании к вашему вопросу - без натяжек не бывает.
К сожалению Михайлов - вообще часто косноязычен, а вырывать из его текста части текста и представлять как истину в последней инстанции - не верно.
Например - Высшими чувства являются не потому, что в них заключено все богатство эмоциональных отношений человека к действительности, а чувства являются высшими только тогда, когда они обращены на благо для близких, слабых, Божье дело и т. п. Утверждать то, что они оказываестя непременно должны содержать все стороны богатства эмоциональных отношений - в принципе неверно. Чувства "Доброго Самаритянина" помогающего израненному путнику - неоспоримо высшие. Они не содержат всего богатства отношения человека к действительности, ни восхищения красотой природы, ни умом или красотой людей, разве что являются деянием во славу Божью.
V@lya -V@lya
Зачем же сразу посылать?))) Я с Вами согласна..
сейчас встречаюсь.... жаль только что в материальном отношении толку от него нет...
Встречала. Через пять минут общения с ними хочется удавиться - настолько они скучны, заумны и занудливы.
"Патриотизм-разрушительная, психопатическая форма идиотизма. "
Джордж Бернар Шоу
Все что есть хорошего в жизни или незаконно, или аморально, или ведет к ожирению. (Н. Фоменко)
Конечно.... только из всего перечисленного у них было примерно с половину этих качеств. И я думаю этого достаточно, потому что при переизбытке человек начинает доставать своей правильностью!
да, я встречала таких людей)))