Прочие социальные темы

Связь цвета волос и интеллекта у женщин (не холивар!)

Думаю, не надо долго описывать известное в народе мнение о блондинках. Интересно то, является ли это очередным популярным стереотипным заблуждением или же достаточно сильно отражает правду. На первый взгляд разумного рассмотрения конечно-же легко прийти к выводу о первом, но не все так просто... и как известно "не бывает дыма без огня". Что касается личного опыта, то и мой опыт и моих знакомых - лишь подтверждает содержание данного стереотипа... Из-за чего собственно мое внимание и выделило его среди множества других очевидных заблуждений. Все конечно можно было бы свести к особенностям измененного масс-культурой восприятия, но у меня есть небольшая гипотеза, обосновывающая истинность мнения о качественно более низком интеллекте светловолосых мадам.. .
Дело все в том, что ранее блондинки были большой редкостью, из-за чего на них была начата охота (в буквальном и переносном значениях) , как за чем-то диковенным (в все диковенное манит, как известно) . Конечно-же, рабовладельческий рынок отловил можно сказать, большинство светловолосых, и в последствии веками проводилась их селекция (т. е. намеренное создание именно блондинок) , где этим женщинам была уготована участь наложниц. Ввиду очевидных условий подобной среды обитания, в ходе селекции на генетическом уровне вполне могла сформироваться склонность к более развитому телу, большей ветрянности, и т. п... и соответственно - к более низкому интеллекту. Т. е. в принципе имеем весьма реалистичное обоснование соответствующему тезису о блондинках. Конечно-же во первых это только не подтвержденная достаточно теория (т. е. гипотеза) , во вторых, даже если это действительно так - не значит, что ВСЕ блондинки тупые, и что блондинки собственно всегда будут в среднем тупее остальных )
В чем мой вопрос? Ну наверное, хочется услышать ваше адекватное и хорошо сформулированное мнение как насчет сабжа, так и насчет моей теории.
Ну насчет селекции вы загнули. Светлые волосы, насколько я знаю, были у славян, наверное и у других европейских народов тоже. Черные волосы у нас появились в основном из-за татаро-монгольского ига. А вообще у нас рабовладельцов-селекционеров вроде не было. Да и слишком мало полоколений, чтобы это как-то отразилось. Я думаю, что влияние на интеллект скорее оказывает отношение к красивым блондинкам. Они с детства всем нравятся, получают все без усилий, тогда как остальным зачастую надо подумать, чтобы что-то получить. Да и преподы к красавицам лучше относятся, поэтому им не обязательно сильно напрягаться по учебе. Ну вот как-то так. Хотя, вообще, я думаю, это влияние очень незначительно.
Лариса Пузакова
Лучший ответ
Но что страннее, что непонятнее всего, - это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно… нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых… но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это…
Женский ум вообще в дефиците. Интеллект это развитие ума, а не цвет волос.
Ixti Sukurov
Вы с ума сошли! Ну какая может быть связь !
Мда... Кто-то в сердцах сказал"кудри вьются у ..." и всем это понравилось... Кто-то сказал про блондинок (имея свою на то причину) , а остальные (чаще всего отвергнутые теми самыми блондинками,) восприняли это тоже на ура! Так вот тех, кто это в сердцах и по собственной причине сказал-понять можно, а вот тех, кто постоянно муссирует этот вопрос. становясь толпой-увы... нет Вспомните Христа.... он ли был плох? А толпа его таковым посчитала. Вым не приходит в голову, что речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ!! ! НЕ суди, да несудим будешь!! ! Вы же не беретесь по окрасу цвета шерсти животного судить о его, например, плодовитости? Т. к. не компетентны в этом.. . Разумные люди не выискивают чужие недостатки... им в пору в своих разобраться.. . Удачи в познании себя!!!)))
Тут скорее срабатывает самовнушение, вернее историческое уже внушение нам кем то, о том что девицы вот с таким цветом волос имеют или не имеют таких или иных функций.

Психологический эффект.

Вопрос конечно древний как и про яйцо и курицу
Dima Evdohin