Прочие социальные темы

Не преувеличиваем ли мы своего благочестия и религиозности ?(вн)

Ещё не давно все поголовно были атеистами, сдавали экзамен по научному атеизму, состояли кто в КПСС,
а кто в Комсомоле. Ходили в кино и спортзалы, расположенные в закрытых церквах...
Откуда вдруг появилось такое псевдорелигиозное остервенение и нетерпимость ?
Все вдруг прозрели или стадо повернуло в другую сторону ? ;)
Сергей Малев
Ну, лично меня атеизм обошел, вовремя (поздно? ) родилась.

Тем не менее предположения есть:
советских людей "накручивали", мол, вера это удел дураков.

С развалом СССР у многих произошла переоценка ценностей, у кого-то и крышу снесло.
НО!
Советское зомбирование таки многих отпустило.

И за 30 лет (а за это время большинтво людей "обновило кровь", воспитывая детей по другим принципам) для нас стало нормальным понятие "религиозная этика".
Мы не удивляемся казни американских солдат, которые сожгли коран.
Мы лишний раз стараемя не задевать чувств людей иной с нами веры, а они не режут в свой национальный праздник баранов на улицах Москвы, чтобы не задевать наших чувств.

Мы во многом остались циничными, но и эта ржа потихоньку отпускает.

Нам многому еще предстоит научится, прежде чем у нас будут те правители, которых мы не только будем достойны (как сейчас) , но и которых будем желать.

А пока, мы нашупали черту, за которую отступать нельзя - Совесть, наш самый страшный тиран.
И в контексте поледнего обсуждаемого громкого вопроа- быть атеистом, значит поступить против совести.

Если это выглядит как "высокий штиль", то только из-за отсутсвия веры не прото в людей в целом, а и конкретного человека - меня.
Сергей Золотухин
Лучший ответ
Алексей Ибрагимов Атеист не имеет совести?Я правильно поняла?
Сергей Малев Ответ внятный, "высокого штиля" нет, согласен ...))
Однако не верю во всеобщее "прозрение", верю в воспитание.
Привет ! )))
Ничего удивительного. Атеизм советского типа-тоже религия. Просто поменяли веру и все дела.
я не хочу говорить за всех и обосновывать за многих.. .
...
я знаю, что человек может раскаяться и уверовать в один день.. .
и этот человек — любой из прочих, а значит — каждый.. .
...
,другое дело:
я не могу отождествлять Веру.. .
с обрядовостью/культовостью.. .
,а тем паче.. . с превозношением тех,
кто жирует с исполнения этой обрядовости.. .
цинично эксплуатируя искренность чувств верующих.. .
в осуществление своих, мелкокорыстных интересов.. .
...
я не против ни одной из церквей.. .
если они несут мир и согласие в общество.. .
если люди находят там утешения своим печалям.. .
если их представители не навязывают своих взглядов.. . вне стен своих вотчин.. .
и не отбирают у людей последнее отложенное на существование собственных же детей.. .

как-то так.. .

зы: и еще хочу добавить.. .
необходимо принимать какие-то законы.. .
о персональной юридической ответственности.. .
пастырей за любое асоциальное действо.. . своей паствы.. .
вне зависимости от ее религиозной/общественной принадлежности...
Юрий Наливкин
да уж. из крыс и прямо в ангелы. .
и не стыдно всем стадом прямо в царство отца. .
Это насчет этих что ли? Pussy Riot (рус. «бунт кисок» или «бунт влагалищ» ) ?
Я вот атеист, но этим тварям бошку бы с удавольствием разбил!
И религиозность с благочестием тут не причем...
Яков Абдуллаев А лично вас что так задело в этой ситуации?
.. вроде никогда не преувеличивали.. . и к своему членству в ВЛКСМ относились с юмором. . и с юмором относимся к насаждению щас религии.. . понимаем.. . кто и зачем это делал тогда.. . и делает щас.. .

... это не мешало тогда, и не мешает щас.. . жить своей внутренней жизнью.. . без указок...
Евгения Епринцева грустный ответ..как-будто жизнь в цинизме..
ничего серьезного...ничего святого
Повернуло)))
Вы про молебен в храме? Я тоже не пойму суеты вокруг этой неуместной выходки этих девчонок. Как-то ситуация с осуждением и обличением их поступка переходит все мыслимые грани. Где заповеди Христа? Где всепрощающая любовь?
Den T...
Юра Кирилев Там же где и была всегда.Их не Цервовь судит.Вопросы о любви всепрощающей и претензии обращайте к правоохранительным органам.
Это не стадо, это хуже. За подачки от любой власти, за возможность приблизится к власти продадут всё,что можно. У настоящих ВЕРУЮЩИХ вера в душе, а не напоказ.
Рад за вас, что ваше стадо стоит на прежнем пути и никуда не свернёт. Молодцы, держитесь друг друга, блейте в голос.
Алексей Ибрагимов Ну хоть вы мне объяснИте, Товарищ Сержант, откуда столько агрессии у верующих?
повернулись в другую сторону
и есть прекрасная русская поговорка "заставь дурака молиться, он и лоб расшибет. "
Батыр Халматов
особенно порадовал один депутат в Пусть говорят.. . сидит с красным значком КПРФ и рассуждает о том как надо вести себя в Храме, ну уж этот должен заткнутся или хотя бы значек снять, нет и он туда же

эх если бы эту людскую нетерпимость и остервенение да в нужное русло... )

а людям приходится преувеличивать. . просто страна по всем показателям в ж... е, похвастаться особо не чем, а так можно сказать типа мы нищие но зато мы очень духовные, намного духовнее и чище европейцев.. , такая психологическая защита у людей, хоть в чем то себя возвысить и уже легче на душе..))))
Баха Жуманов
Алексей Ибрагимов Я тоже была поражена. Все такие правильные и религиозные. А агрессия и насилие в таком количестве в обществе откуда тогда?
А я и остался атеистом. И менять свои взгляды на всю эту дурь не собираюсь, как бы модно это не было. Особенно тошнотворно выглядят жирные и откормленные представители духовенства, глядя на которых сразу вспоминается "Сказка о попе и его работнике Балде". А ведь эта сказка была написана ещё в те времена, когда СССР и в проекте не было. Вывод: главное здравый смысл, а именно он вечен, как бы его не старались каверкать.