Прочие социальные темы
А что, правда, что за чтение талмуда нееврея убить могут? Ну что типа это преследуется вплоть до убийства? Тут мне
в ответе написали, но вопрос сам удалили, поэтому ссылку дать не могу.
Почему - то не существует "источников", указывающих, что за чтение
Корана нужно убивать не мусульманина, а за чтение Нового завета - еврея!
Любую инфу, а особенно, подобного толка - явно провокационного толка,
нужно анализировать, пропускать через фильтры логики, истории, достоверности.. .
Всё человечество уже более 20 веков ставит ПЕРВЫМ вопрос: "Кому выгодно? "
И большинство подобных "истин" испаряются, как роса на солнце... .
да кто их знает что у них на уме -фанатики- хуже мусульман
Талмуд, вообще не является"святой" книгой, это просто толкование Торы, религиозными авторитетами. И евреи приветствуют интерес к Торе, только относятся к переходу в иудоизм иноверцев очень серьезно, и требуют подтверждение истинности веры. Переход в иудоизм называется гиюр и он требует много времени, обычно это несколько лет.
Ну если Вы сильны в древних языках, читайте. Я очень сомневаюсь в правильности перевода на русский любой древней книги.
Михаил Добрынин
Штайнзальц неплохо переводит, хотя не без упущений наверное.
Да нет - сейчас все гораздо гуманее. Сделают укол снотворного, отволокут в ближайшую синагогу и на утро вы проснетесь обрезанным, т. е. уже не гоем. И волки будут сыты и овцы целы.
Это бред, не верьте.
Ну и офигеть прям.
А ваще кто их знает, что у них на уме?
Ездят по городам на автобусах в своих черных шляпах и у каждого встречного спрашивают на ломаном русском:
-Вы еврей? .
Зачем, непонятно. Даж не знаешь, что и ответить. Скажешь, еврейка, вдруг увезут на своем автобусе, блин, ужс что. Скажешь не еврейка, то кто-их знает, что у них в руке за приборы, вдруг зазомбируют. Прикидываюсь глухонемой.
А ваще кто их знает, что у них на уме?
-Вы еврей? .
Думаю. что нет.
Если я правильно понимаю, то Талмуд - толкование Торы.
Этим собственно занимаются священнослужители во всех религиях.
...убить нееврея... оригинально...
Такая глупость !
Думаю, что нет, если человек выучил идиш и еврит и соблюдает законы Моисея, то его считают своим и следовательно он может читать Талмуд
Татьяна *****
ну тогда же он и не нееврей, а мой вопрос про тех кто не является евреем
Жазира Маукеева
А идиш и иврит какое отношение имеет к Талмуду? Ведь это искусственные языки, типа эсперанто.
Талмуд - довольно объемное произведение, с Большую Советскую Энциклопедию примерно. Спектр вопросов затрагиваемых и разбираемых там невероятно большой. Количество "авторов" примерно равно двум тысячам. Многие мнения, посвященные одним и тем же проблемам, диаметрально противоположны. Еще важный момент: основная часть Талмуда - порождение эпохи жесткой полемики с христианством ( почитайте Иоанна Златоуста, места "посвященные" иудеям ). В контексте реалий той эпохи подобные "перлы" понять можно, а вообще в Талмуде не мало интересного. С некоторых пор знание иврита и арамейского вам не требуется, так как Талмуд переводится на несколько языков, в том числе и русский. Приобрести уже переведенные тома можно при синагогах и в еврейских культурных центрах. Я покупал в Москве в синагоге на Малой Бронной. Наружность у меня вполне русская, но убивать меня никто не стал.
Ветхий завет Библии - это и есть Тора, так что по вашему всех христиан должны иудеи перебить?...
Коран, Библия и Талмуд - имеют одно корни - религиозно-философские и культурные традиции Ближнего Востока. Христианство изначально появилось как одна из сект Иудаизма, основанная Иисусом Назаретским. Ислам вышел из иудейско-христианских традиций. Все три религии верят в ОДНОГО И ТОГО ЖЕ Бога. Поэтому чтение авраамической литературы не возбраняется, а нормальными людьми приветствуется. Конечно, есть религиозные фанатики и прямо параноики, поэтому можно допустить, что кто-то мог неадекватно реагировать на чтение Таомуда не-иудеем.
Сергй Пушкн
Ублюдок, я настолько выше тебя,
что не буду лазить по твоим ответам и опускаться до единиц.
Получи "5".
Это правда. А с учётом того что Евреи (иудеи) чтут и изучают свои религиозные книжонки, всё остаётся актуальным дажеочень.