Прочие социальные темы

если солдат выполняет преступный приказ будет ли он являться преступником сам,ведь если он приказ не выполнит

то то же преступником будет
Выполнивший преступный приказ солдат будет, скорее всего преступником с точки зрения МЕЖДУНАРОДНОГО права, теоретически возможно осуждение его международным трибуналом. Вообще тут очень тонко. Судят, как известно победители. Или те, на чьей стороне РЕАЛЬНАЯ сила
[Ангел Из Ада ]
[Ангел Из Ада ]
68 441
Лучший ответ
Да, будет, но при этом у него будут смягчающие обстоятельства.
Filmin Sonu)
Filmin Sonu)
52 930
вообщето приказы не обсуждаются. в военное время заотказ - расстрел на месте.
Светлана ***
Светлана ***
85 518
Не будет.
Солдат обязан выполнить любой приказ не обсуждая и виновным не будет. А обсуждать приказ можно только после его исполнения. Медведеву с чинушами пора такие меры принимать. А за невыполнение как в Китае РАССТРЕЛ.
Даля Клюева См.Нюрнбергский процесс.
Ирина Ильина( Жирохова читал я его и что?приказы бывают разные и исполнение тоже
Выполнение преступного приказа делает солдата преступником. Невыполнить приказ он также не может. Но может выполнить его неправильно или недостаточно активно. И отделаться выговором.
Если жить по "святому писанию" то будет праведником: .
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога" (Рим. 13,1)

А если жить по совести и не выполнит то будет героем: .

Мой командир меня почти что спас,
Но кто-то на расстреле настоял.. .
И взвод отлично выполнил приказ, -
Но был один, который не стрелял.

В. С. Высоцкий, «Тот, который не стрелял»

Если есть у тебя для житья закуток -
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому ни слуга, ни хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.

О. Хайям.
За солдата отвечает его командир и за выполненный солдатом преступный приказ ответит тоже он
Mika Serikzhanova
Mika Serikzhanova
8 385
Армия - это единственная организация в которой думать не надо, за тебя думают! а во вторых есть УСТАВ, там все написано!
Юрий Хаустов тот солдат или офцер который не думает, у него больше шансов быть убитым в бою и захватить с собой своих же товарищей если он командир подразделения а думать не чем
Что касается уставов да там все прописано вплоть до ведения боевых действий применения технике и прочее
но в бою есть своя наука выживать и побеждать .
Сам служил и имею представление .
А его можно под требунал отправить, или так отп-ть
АО
А Оганов
197

Похожие вопросы