Прочие социальные темы
может ли солдат в условиях военного времени не выполнить приказ командира. если допустим он является преступным
В соответствии с Боевым Уставом за невыполнение приказа командира наказание вплоть до расстрела на месте. Ну, допустим потом выяснится, что приказ был преступным, расстрел признают незаконныи и вас потом реабилитируют. Вряд ли вас устроит такой вариант.
По Уставу - нет. Приказ начальника вначале выполняется, а потом обжалуется вышестоящему начальнику (по инстанции). . А невыполнение приказа - воинское преступление, которое в военное время карается расстрелом...
По советским законам подчинённый был обязан выполнять любые приказы командира.
А потом обжаловать.
Нынче преступные сразу можно не выполнять. Это чтобы потом не надо было ходить по инстанциям и обжаловать.
Борьба с бюрократией.
А потом обжаловать.
Борьба с бюрократией.
В военное за неисполнение сразу на месте расстреляют. Хоть че тебе дебил командир будет приказывать- на танки прыгать с топором или в атаку на дзот на горе идти и ты знаешь что грохотут тебя 100% или расстрелять кого то.
Он и военное может не выполнить.. .
Только наказания будут разными...
Расстрел.
Приказ это распоряжение командира начальника, обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения. обсуждение приказа не допустимо, а не выполнение или другое не исполнение приказа, является воинским преступлением. короче говоря за всё будет отвечать командир начальник который отдал приказ, вплоть до того что если тебе прикажут кого нибудь убить, и ты кого нибудь убьешь то посадят человека кто отдал тебе приказ.