Прочие социальные темы
Фон Манштейн отказался в 1941г выполнять приказ Фюрера.
Распоряжением по своей Армии он запретил расстреливать евреев и ликвидации подлежали только комиссары других национальностей. Почему ?
Манштейн "Приказ о комиссарах" не выполнял, как и не выполняли войска, подчинённые Гудериану, к-рый также его проигнорировал. Но дело всё в том, что армейские части и Манштейна, и Гудериана не занимались пленными-они их разве что отводили к местам сбора, а дальше уже вступали в дело формирования СС, к-рые и проверяли всех там находящихся на предмет принадлежности к компартии и евреев, и расстреливали таковых быстро и без задержек. "Приказ о комиссарах" обязывал расстреливать на месте, но войскам мало было дела то выявления евреев и комиссаров-у него хватало забот на фронте-это во-первых. Во-вторых, коль армейское руководство данный приказ проигнорировало (не все) , то и расстреливать не было приказа. И в-третьих, имеется одна негласная традиция в Вермахте: солдат мог отказаться от участия в расстреле, ничем не обосновывая этот отказ и за это ему не полагалось никаких наказаний. Вот всё в одном и сошлось. Но не везде, повторяю.
И не ищите неких скрытых еврейских корней в происхождении Эрика вон МанштАйна (так правильно) -это никоим образом не меняет суть сказанного выше.
И последнее. "Приказ о комиссарах"-это был не приказ фюрера, а приказ, подписанный Кейтелем, за что (и за это тоже) кстати он и был повешен в Нюрнберге
А в 1942-м перевыполнил план:)
фамилию прочитай внимательно
видимо приплатили фону заинтерисованые лица
Оригинал, пожалуйста, представьте.
вообще то уничтожение евреев это прерогатива Гимлера, и если быть точным это не приказ а программа действий на оккупированных территориях.