Прочие социальные темы

Почему половина ополченцев защищавших Москву в 1941г. была вооружена лопатами? И это против танков и мотопехоты. А где

винтовки ?
Потому, что великий кормчий прощелкал начало войны, уверовав в свою непогрешимость и в договор со своим коллегой из Германщины.
В результате немца остановили горами трупов, а не современными вооружениями.
Ксюша Мурмилова
Лучший ответ
Это неправда. Мой дед, командир стрелкового батальона Панфиловской дивизии, она в г. Фрунзе дислокировалась. Была переброшена в Москву. 7-го ноября ушел с Красной площади Москву защищать. Были вооружены отлично. Погиб смертью храбрых под деревней Бухолово, Шахматовский р-н. Похоронен в братской могиле. Могила содержится отлично. Хватит врать.
потому что этих ополченцев была задача - копать рвы и траншеи.
это женщины, в своей основе, мобилизованные на строительство укреплений.
Сельченков Павел Сам - то веришь, в то, что брешешь?
У меня дед был в ополчении. Если бы не подошли сибиряки и дивизии из Мордовии - вообще неизвестно, чем бы закончилось.
Вопрос уже на сутки и часы шел. Кроме лопат - ничего не было. Одна трехлинейка на трех бойцов.
Так ведь лопатами и победили танки. А если представить, что у них были бы ещё и грабли - война бы закончилась сразу.
Лёша *****
Потому что всё оставили на границе
Иван Чугуров
Винтовки против танков - оригинально !

Немцы до одури боялись русской рукопашной атаки. Заточенная лопатка - это жопа. Голову срублю под корень.
Огнестрельным оружием были вооружены только заград отряды.
Анатолий Фестер Заград отряды появились только летом 1942 года. И ставили их позади штрафных частей. Учи азбуку.
Ну и х*ли? Что, сдали Москву? А если нет-то без разницы, чем были вооружены. И на 45 градусном морозе лопата бывает эффективней танка с размороженным движком и заклинившей башней
Знаете такие слова: "Победителей не судят". А Россия победила
посмотрите замечательный фильм с Джуд Лоу "Враг у ворот" !( реальные события, происходит в СССР 1942 года. На фоне битвы за Сталинград) - там в начале фильма ИМЕННО ВСЁ и показано, что в вашем вопросе. И даже без лопат :( для тех, кто не верит
M@ri Vi@tkin@
Анатолий Фестер Вы просто смешны, ссылаясь на художественный фильм. В критический момент обороны Сталинграда, через Волгу были брошены две дивизии Людникова и Родимцева. Кадровые, полного состава и хорошо вооруженные.
Не стоит ворошить прошлое. Эта тема давно уже обсуждена. Но если вам нужна какая-то особенная точка зрения, то пожалуйста. ) Слабо вооруженные дивизии, были брошены на Волоколамское шоссе, чтобы истощить резерв боеприпасов у противника. Немцы, как грамотные и цивилизованные военные, израсходовав весь боезапас просто не пошли вперед, а ждали когда им снова подвезут снаряды и патроны. Да, и горючее для танков и самолетов. Какой-же командир отдаст приказ идти дальше, без патронов? ) Вот и ждали. Но "тупой" Сталин, все просчитал с Жуковым заранее, и патроны застряли в осенней грязи. Вот так, с помощью лопат и немеряных жертв, были задержаны на три дня злые оккупанты, пока с Дальнего Востока везли железные сибирские дивизии.. . В духе Суворова-Резуна. Я оправдвл ваши ожидания?)))
Татьяна Зимина ...стоит добавить к сказанному.. . есть и другие источники... помогли еще и морозы.... Немцы не глушили двигатели у танков, а те кто заглушил, через 2 часа не смогли их завести...
Игорь Грузов Вы правы. Но там уже были немцы.
Потому что жизнь человека в России, во все
времена ценилась в ломаный грош.
Лена Бот
Мой отец вел отряд сформированный в военкомате на фронт. Формы не выдали, на 10 человек-1винтовка времен 1мировой. С марша отправили прямо в бой. Это в первые дни войны. Из тех что остались после *боя* в живых, уже потом формировали части.
Игорь Стяжков
Евгений Лысенко Да не на фронт он их вел, а на сборный пункт в район сосредоточения. Надо знать весь механизм, а потом писать что-то утверждающее.
немцам отдали. Тогда же дружили с немцами, им поставляли ресурсы, товары вооружение. И вот вся красная армия на передовой, поезда с вагонами продовольствия, оружия и патронов идут на запад, а красная армия отступает на восток оставляя для немцев танки, и боеприпасы. приходят немцы берут советские поезда с поставками для красной армии себе. берут советские танки, переплавляют этот металолом и делают пантэры и тигры. - метал в советских танках хорош, а качество - дерьмо. вот в качестве сырья для немецких танков и послужили.

П.С.
Российская армия умудрилась отдавать своё оружие чеченцам в 1994! О_О
Юлия Андрианова Качество советских танков дерьмо? ну насмешил!!!
Лучшие танки войны советские - Т-34, Гитлер прямо говорил - не выпендривайтесь и скопируйте - ни хрена у них не получилось! Вышла только Пантера которая рядом с Т34 как грузовик рядом с жигулями! то есть уязвимость,несмотря на броню - в разы большая...
один КВ под Ленинградом десяток немецких уделал в прямом бою...

А уж когда стали делать ИС-1-2...
Евгений Лысенко Вы действительно верите в свой бред, или искренне в это верите?...)))
Бред. Лопатами были "вооружены" те, кто был в ополчении, но в боевых действиях участия не принимал, копали противотанковые рвы за линией фронат. А потом выдавали себя за участников боевых действий. да, с вооружением было плохо, но не до такой тепени. ( П С противотанковые ружья - для любителей компьютерных игр)
Elizaveta †
Ксюша Мурмилова Сам - то веришь, в то, что брешешь?
У кормчего хватило мужества признать свои ошибки и исправить их
Андрей Циммер
ахаха начиная с 22 июня в ссср поставлялись воорудение по ленд лизе
винтовки отбирали у фрицев