Ну ссылали на " Дальстрой" и комсомольцев, и коммунистов, и беспартийных.. .
Сочинил (наверное, в самом конце 40х-начале 50х) песню "Ванинский порт" Константин Константинович Сараханов, геолог.
Предполагаю, что он был осужден по "делу геологов" в 1949 году, когда большую группу геологов обвинили в сокрытии месторождений полезных ископаемых в Сибири (в частности, урана) . Все они реабилитированы после смерти Сталина.
А этот порт был перевалочной базой на Колыму.
Прочие социальные темы
Какие комсомольские песни первостроителей вы помните ?
Рамазан Кумусбеков
Подсмотрела в ваших комментариях про дату написания -30-е годы. Этого не могло быть, т.к. Ванинский порт начал работать в 1945 году. Ну или в 1944-м. До этого, полагаю, перевалка заключенных шла через Находку. Может, и ошибаюсь - сейчас некогда проверить.
Седина в проводах от инея
Лэп-500 не простая линия
И ведем мы ее с ребятами
По таежным дебрям глухим
По ночам у села Покосного
Хороводят березки с соснами
И с мужскою усмешкой горькою
На них мы глядим
Или эта:
Города, где я бывал, по которым тосковал
Мне знакомы от стен и до крыш
Снятся людям иногда их родные города
Кому Москва, кому - Париж
Ну а если нет следов на асфальте городов
Нам и это подходит вполне
Мы на край земли придем, мы заложим новый дом
И табличку прибьем на сосне
Лэп-500 не простая линия
И ведем мы ее с ребятами
По таежным дебрям глухим
По ночам у села Покосного
Хороводят березки с соснами
И с мужскою усмешкой горькою
На них мы глядим
Или эта:
Мне знакомы от стен и до крыш
Снятся людям иногда их родные города
Кому Москва, кому - Париж
Нам и это подходит вполне
И табличку прибьем на сосне
"мы рождены, чтоб сказку сделать былью.. . "...
остальные тех времен, скорее чисто патриотические, чем конкретно комсомольские )))
много помню песен того периода, но они скорее про комсомольцев, чем комсомольские, - а это разные философии )))
лично видал комсомольцев, поднимавших целину и песни их слышал. В среднем у каждого комсомольца из тех было по 2 судимости.
Эдуард Чмиль
Да и я их видел, равно, как и "комсомольцев" 70-80-х годов за колючкой ...
Почему то, они резко отличались от киноэкранных образов, не потому, что хуже...
Просто другие...
И слова у них были другие, и песни пели другие, одевались по-другому водки пили больше... :))))))))
Просто другие...
Все так быстро не всполмню, но первые, что на ум пришли: "Геологи", "Голубые города", "Если бы парни всей Земли... ", "Монтажники-высотники", "БАМ", "ЛЭП-500", "Усть-Илим", "Бирюсинка", "Расцветай, Сибирь", "Едем мы, друзья" и др.
ой ты зима-морозная. ноченька яснозвездная. скоро ли я увижу мою любимую в степном краю .ой ты земля целинная .вьется дорога длинная. здравствуй простор широкий. весну и молодость встречай свою...
Олег Калинин
я знаю так: ой ты, зима морозная. сдохла свинья колхозная....едут новоселы морды невеселы. кто-то у кого-то стибрил чемодан. в чемодане было 2 кусочка мыла. 2 кусочка мыла и тройной одеколон))) так мне папа пел - и я только эти строчки и знаю)))) но мотив вашей песни)))
Братск. Багульник.
Нам песня строить и жить помогает..
А я еду, а я еду за деньгами!
За туманом едут только дураки
Про Байкало-Амуракую магистраль.... слышишь время гудит-- БАМ, на просторах крутых --БАМ, и большая тайга покоряется нам....
Большое спасибо за песню!!!! Я родился на целине, а родители строили БАМ, песен знаем много, перечислять не буду, но служил в Иркутской области, там зона на зоне и песни как эта. Спасибо.
Эдуард Чмиль
Спасибо за понимание !
Оказывается, что это сейчас большая редкость ...:(
А я служил на среднем Урале, периодически работал в Восточной сибири... и там "зона на зоне" и поселенцев немеряно...
Весенний марш
http://www.sovmusic.ru/list.php?category=komsom&part=1
Веселый марш
"Надо, надо, надо нам ребята жизнь красивую прожить... "
Дорожная (Песня молодых строителей)
Звуковая дорожка из к-ф "Доброе утро
Дорожная путевая
"Не зевай, не горюй, посылай поцелуй у порога. Широка и светла, перед нами легла путь-дорога.. .
Если бы парни всей земли
И вновь продолжается бой
"И Ленин - такой молодой, И юный Октябрь впереди! "
Веселый марш
Дорожная (Песня молодых строителей)
Звуковая дорожка из к-ф "Доброе утро
Дорожная путевая
Если бы парни всей земли
И вновь продолжается бой
косомольцы... песня старая, времен гулага и от имени зека (и комсомольцы тоже были ессно). АКолыма-нормальный край, слава дурная благодаря лагерям!!! например - .вы нам письма пишите, наш адрес весь-СИНЕГОРЬЕ, Колымская ГЭС.. . Вот это песня комсомольцев, а Синегорье-сказочно красивое место.... и Колыма. А почему- Колыма, знаете?
Эдуард Чмиль
Пишите дальше, это интересно...
Пишите...