Прочие социальные темы
Помещики богатые поют хвалу распятому, ведь именем Христа покорна нищета?
...а ещё про монетку! Богу-богово (душу), а кесарю-кесарево (монетку с аверсом цезаря)! Лицемерие обогащения не имеет пределов!
ЛЮБАЯ религия АМОРАЛЬНА по самой своей сути. Одни люди через выдуманный фетиш под названием бог навязывают другим людям свои убогие мировоззрения и мораль.
религия всегда крышевала богатеев..
Им проще управлять, на кол не вздёрнет знать. Богобоязненный народ на небе правды ждёт.
Христос - коммунист скорее (по поступкам) , раз он плетью выгнал торгашей из храма, думаю с "помещиками богатыми" Он поступает не менее справедливо - всему своё время
По-моему мнению церковь (имею в виду как организация) в прошлые, по крайней мере века, занималась тем, чем не следует, участвовала в политике и действительно, поддерживала и оправдывала социальную несправедливость.
Что же касается библейского учения, то там довольно много резких слов в адрес богатеев. Как Ветхий, так и Новый Заветы призывают к заботе о неимущих.
"ибо нищие всегда будут среди земли; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей" (Втор. 15:11).
"Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен" (Прит. 14:21).
"Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его" (Прит. 19:17).
"Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения" (1Тим. 6:17).
"Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, — то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? " (Иак. 2:2-6).
В итоге перед Богом равны бедные и богатые и ни один не имеет в Его глазах преимущества.