Прочие социальные темы

Вы можете проверить и опровергнуть многолетнее авторитетное мнение? СОМНЕНИЕ НЕ ВРАГ ИСТИНЫ, а ЕДИНСТВЕННЫЙ ДРУГ.

Сомнение- это единственный механизм генерации нового, то есть прогресса, движения. Уверенность -остановка и тупик. Истину порождает Сомнение, но утверждает Уверенность.
Михаил Шитов
Лучший ответ
дурак всегда уверен, умный всегда сомневается...
доверчивый человек - это слепой. который судит о слоне по либо по плоскости уха, либо по толщине ноги, либо по длине хвоста, а зрячим может быть только тот, кто не доверяет своему первому впечатлению о слоне.

Идут вперед веруя в лучшее, а путь расчищают сомнением.
Основным инструментом философского рассуждения является сомнение.
Знание конечно беднее и труднее, чем вера, которая все приемлет широким размашистым жестом. - сказал В. Нефф
Сомнение - это путь, а вера - это топтание на месте.
Хитрость признак Ума, а сомнение? ворота к истине!
Часто сомнение убивает истину.
Гулмайрам Сабырбековна СОМНЕВАЙТЕСЬ во всём, СОМНЕВАЙТЕСЬ В ЛЮБОМ авторитетном мнении и его ВЕРЕ.
СОМНЕНИЕ НЕ ВРАГ ИСТИНЫ, А ЕДИНСТВЕННЫЙ ДРУГ.
С помощью сомнения люди открывали истину, а через веру оставались невежественными всю жизнь, и так никогда не приходили к истине.
Поэтому мой совет каждому человеку: - «Усомнись в «своих» ответах, которые в тебе с самого детства! Ты только начал понимать и говорить, как тебе сообщают, что дева Мария родила от непорочного зачатия сына Божьего – Иисуса Христа. И ты начинаешь считать эти чужие ответы – знанием. Но это просто чужая информация, а не знание. Ты принял чужие ответы на веру, как свои, не проверив, не познав их истинность. И повторяешь эти «новые» для тебя слова, как своё познание».
Но вы вправе сомневаться в правдивости этого данного, но не безконечно, а до ОЧЕВИДНОГО!
Сомнение -- это "со-мнение", т. е. ещё одно мнение. Чем больше разных мнений, тем многогранней исследован предмет и больше шансов вырулить на истину. Сомнение -- враг веры, однозначно. А истине -- только друг, если она действительно истина. Другое дело, что друзья бывают разные: подкаблучники, например. Но не о таких "друзьях" речь.
Ну да.. . ведь, пока сомневаешься - ищешь другие варианты, отметаешь ненужные и так до тех пор, пока не останется один единственно верный - абсолютная ИСТИНА.. . А проверять мне лень :)))
Boris Vilents
Нет, не могу. В спорах рождается ИСТИНА !!!
Сергей Линков
Гулмайрам Сабырбековна ИСТИНА не рождается, она существует вечно!
А в спорах вы просто утверждаете свой интеллект - спорите!
У нас раньше Хан собирал своих помошников и молча и внимательно выслушивал доводы каждого.
Орда при любом раскладе шла вперед. Лишь у потушенных кострищ оставались отрезанные головы сомневающихся! Аминь.
D,
Dul@t ,,,,
Гулмайрам Сабырбековна Так инквизиция внедряла лживую веру в авторитеты и их лживые мнения!
Страх - вот на чём основана вера!
СОМНЕНИЕ -УДЕЛ СМЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА!
ПРИ этом ОН не сомневается всю жизнь, а проверяет сомнения, пока не увидит, не познает сам!
...мнение - это далеко не истина, даже многолетнее, даже авторитетное... истине тысячи лет... мнение часто опровергает себя.. . мы даже не успеваем сделать этого сами...
Важно, чтобы сомнение не пересло в нерешительность, а лучший друг истины-мудрость.
Ruslan Miskinov
Появление сомнения исключает истинность. Вера может быть сильной и истинной, если она принимается без вопросов, всяких "но", только так она работает.
Kazah Adai
Гулмайрам Сабырбековна Вера может быть сильной , .НО истинной -НИКОГДА!

ВЕРА всегда принимается без вопросов, всяких и только так она работает. А при сомнении и проверке их верований, она разваливается!
Сомнение другом истины не может быть!
Гулмайрам Сабырбековна Почему?
А как же вы познаете мир, если не сомневаетесь в каждой лжи, которую вам рассказывают попы?
Гулмайрам Сабырбековна Странно, что вы не поняли, что вся вера - это и есть ложь!