Прочие социальные темы
Сколько литров бензина выходит с бареля нефти?
К тому, что в начале века барель нефти стоил 65 дол. Доллар стоил 27 рублей. Бензин стоил 12 рублей. Всё как сейчас, кроме цены на бензин. Интересно так ли тяжела жизнь нефтяных компаний как они говорят.
Баррель (англ. barrel – бочка) – мера вместимости и объема в системах английских и американских мер. В США различают баррель «сухой» – 115,628 дм3 и «нефтяной» (сырая нефть) – 158,988 дм3 или литра. Одна тонна «черного золота» – это 7,3 барелля, а 1 м кв. – 6,29 барреля. Стоит заметить, что английский баррель имеет несколько другие значения – для сыпучих веществ, например, он равен 163,65 дм3.
Дать точный ответ на вопрос, сколько бензина получают из барреля (или другой единицы измерения объема) нефти, невозможно – все зависит от качества нефти и метода ее переработки. При прямой перегонке сырья получают от 15 до 25% бензина. Однако данная технология получения топлива в чистом виде уже практически не применяется. Сегодня используются более совершенные методы переработки нефти (например, гидроформинг) , которые позволяют превратить в бензин от 50 до 80% сырья
Яшка Абдул
Т.е. учитывая, что при массовом производстве затраты невелики в процентном отношении- доходность этого бизнеса где-то в рйоне 200-300%
В одном американскомтнефтяном барреле - 158, 97 литров.
стоимость барреля нефти сейчас ~130 баксов
Литр нефти соответственно: 27,6 рублей
Литр 95-го бензина в России: 25 рублей
Ну и как это?)
Литр нефти соответственно: 27,6 рублей
Литр 95-го бензина в России: 25 рублей
Ну и как это?)
Это зависит от качества нефти. Переработка бывает очень сложной и дорогой. И только супер современными средствами производства можно в среднем сто литров бензина с бареля получить. А так литров тридцать не больше.
Бочку большую железную налей, вот тебе и барель. 200 с чем то литров.
в зависимости от того кто перерабатывает, в среднем 10-15%. Но помимо бензина, из нефти получают еще несколько других производных
бяка