Прочие социальные темы
Почему свободный советский человек не мог в андроповские времена свободно гулять днем по улице?
Разве человек не способен сам организовать свою деятельность как считает нужным?
потому как у свободного советского человека была более высокая миссия - строительство коммунизма и борьба за мир во всём мире до полного апофигея. праздношатание же по улицам. кинотеатрам и баням - удел индивидуумов расстленного буржуазного общества, уже не первое столетие загнивающего на корню. (и никак не сгниёт сволочь -в отличии от прогрессивного советского строя, рухнувшего в одночасье)...
Мысль о классовой борьбе и построении коммунизма не давала ему покоя ни днём ни ночью, какие уж тут прогулки когда то злостные происки империализма, то Ватикан голову поднимает, то нато ракетами целится, то шпионы крадутся.
в то время люди работали с 8 утра, либо учились, либо в садик ходили. Если ты шатаешься по улице, то тебя спрашивали "почему" А вы что думаете в США такого нет? Когда я впервые придетел в Нью-Йорк в пять утра (пока летели-выпивали) я, поселившись в Бруклине, отправился посмотреть на залив. Время 7 утра, будничный день. я иду с пивом в конверте и не понимаю, почему меня все шугаются. Потом мне объяснили. Что человек с алкоголем социально опасен. Ибо он праздно шатается, значит не работает, не бич, хорошо одет, откуда у него деньги на выпивку? Если в отпуске, то почему не на Багамах? Значит бандит!!!
Елена Шурыгина
ты туда приехал, ты там не родился и не знаешь особенностей жизни и взглядов местного населения на пьянство с утра, хотя ума должно было бы хватить и сказать что турист))) Так в сша крепкие ребята из фбр, взяли тебя под ручки и на биржу труда потащили?
Я гулял
Очень даже мог, если в это же время он не числился на работе.
Мифы всё это, я гуляла, никаких проблем. Хрен ли ты сидишь на рабском сайте? Хамло...
Елена Шурыгина
Пролетарские корни не дают вам возможности нормально общаться? Я не знал что это ваш сетевой ресурс =)
Елена Шурыгина
"это,я гуляла, никаких проблем"
Тунеядка
"Хрен ли ты сидишь на рабском сайте? Хамло..."
Хамка.
Тунеядка
Хамка.
Мог, если он работал в ночную смену или был выходной.
в необходимости свободы и сейчас много сомневающихся.. . Вернее все понимают её по своему.. . И только встав на определенную т. зр. можно давать оценки...
помню как люди в штатском на дневных сеансах шмон в кинотеатрах устраивали...
почему не мог, мог если в отпуске или по служебной необходимости, правильно делали, боролись с расхябанностью и тунеядством...
Елена Шурыгина
Советский человек в отличии от остальных людей из других стран мира - не способен решить как ему жить и что необходимо делать, он хуже?
Дурацкий вопрос и дурацкие дополнения. В андроповские времена каждый человек мог свободно гулять не только днём, но и ночью. И тогда железные двери мы не ставили в наших домах, и наших стариков не убивали. И не было такого насилия над детьми. И девчонки не стремились в проститутки, а шли учиться.
Елена Шурыгина
А сейчас все проститутки и старики убиты... а ведь это ваше поколение до этого довело, Мила)
Дурацкий, не имеющий отношения к сути вопроса ответ.
тогда он должен был находиться на работе, промню те времена....
*Советский человек* доказал, что ему нужен кнут, чтобы хоть чуть-чуть соответствовать званию человека. Посмотрите вокруг - пьянство, грязь, насилие. Как только ослабевает власть люди бросаются во все тяжкие.. .
Редко кто пытается трудом достойно жить, все хотят красивой жизни и ни кто не хочет РАБОТАТЬ.
В рабочее время свободно по улицам могли ходить только те, кто официально в это время не должен был находиться на своём рабочем месте. А все остальные - выявлялись всякими рейдами и производились выяснения, почему в рабочее время в кино или в магазинах очереди отстаивает. Хотя время было такое, что от отдела делегировали 1 человека в магазин, его заменяли в очереди, потом покупалось на всех
Азиана Владимировна
Откуда инфа? Глупости какие...я свободно гуляла и никаких рейдов. В центре Питера между прочим. Наслушались мифов...
Ну теперь -делай что хочешь (не делай) -СВОБОДА
работать заставляли... правильно делали
Обязан был сидеть на работе, даже если работы и не было
Рустам Якупов
Но даже если не было работы, зарплату получали.
Жаркын Мухаев
Только те, кто сидел на окладе
Да вот ничего подобного насчёт не мог. Я в кино был когда вошли парни в штатском, проверили кто и по какой причине, тех кто должен был находиться на работе или учёбе вывели, остальные досмотрели фильм.
Мог гулять, но не в свое рабочее время.
С тунеядством боролись. Ежели не работаешь значит живёшь на нетрудовые доходы (воруешь и т. п. ) Ежели в отпуске гуляй слова не кто не скажет
существовала уголовная ответственность за тунеядство.
правда, с ними проводили воспитательную работу, предлагали трудоустройство и только закоренелых тунеядцев сажали.
"поколение дворников и сторожей" - так называют те времена.
тунеядство