Многие умоляют роль Личности в истории... и за основу своих высказываний берут только негатив!
Екатерина принадлежала к немногочисленному числу монархов, которые столь интенсивно и непосредственно общались со своими подданными путём составления манифестов, инструкций, законов, полемических статей и косвенно в виде сатирических сочинений, исторических драм и педагогических опусов. В своих мемуарах она признавалась: «Я не могу видеть чистого пера без того, чтобы не испытывать желания немедленно окунуть его в чернила» .
Она обладала незаурядным талантом литератора, оставив после себя большое собрание сочинений — записки, переводы, либретто, басни, сказки, комедии «О, время!» , «Именины госпожи Ворчалкиной» , «Передняя знатного боярина» , «Госпожа Вестникова с семьею» , «Невеста невидимка» (1771—1772), эссе и т. п. , участвовала в еженедельном сатирическом журнале «Всякая всячина» , издававшемся с 1769 г. Императрица обратилась к журналистике с целью воздействия на общественное мнение, поэтому главной идеей журнала была критика человеческих пороков и слабостей. Другими предметами иронии были суеверия населения. Сама Екатерина называла журнал: «Сатира в улыбательном духе» .
Екатерина считала себя «философом на троне» и благосклонно относилась к эпохе Просвещения, состояла в переписке с Вольтером, Дидро, д'Аламбером. При ней в Санкт-Петербурге появились Эрмитаж и Публичная библиотека. Она покровительствовала различным областям искусства — архитектуре, музыке, живописи. Нельзя не упомянуть и о инициированном Екатериной массовом заселении немецких семей в различные регионы современной России, Украины, а также стран Прибалтики. Целью являлась модернизация русской науки и культуры.
Очень УМНАЯ и ОБРАЗОВАННАЯ ЖЕНЩИНА!! ! но Особенности личной жизни многим не дают покоя.. .
Прочие социальные темы
Почему некоторые довольствуются россказнями иностранцев о Екатерине Великой? А она ведь поистинне была Великой!
Я вобщем не против...
Так она сама была иностранкой.
Значит, россказням иностранцев можно верить.
.
изучайте историю не по учебникам
трудолюбивая она была это факт, а другое.... это не сказки
Максим Зырянов
У каждого в жизни есть секс. Что с того?
История-проститука, каждый ее имееть как ему больше нравится.
Время её правления историками названо "золотым веком". Демидов с её разрешения осваивал Урал, процветало искусство и не было войн.
принцесса датская считала кстати великоросов, малоросов и белоросов одним народом-русскими!
И сама присоединяла земли, поэтому и была великая, несмотря на крестьянские восстания.
А представте на её месте был бы какой-нибудь еврей типа Шафирова, Абрамовича, Немцова или Березовского??!
поистенне звучит почти как воистинну... и в чём же она такая великая?!