Прочие социальные темы

А может ли охранник в магазине просто так подойти после того как я вышел ничего не взяв, и заставить показать все сумки?

А может ли охранник в магазине просто так подойти после того как я вышел ничего не взяв, и заставить показать все сумки и карманы? Ментам вот нельзя без протокола шманать машины и хаты. А тут какой закон? И подсудное ли это для них дело? Это ведь мое право не показать им что у меня в сумке. И как мне защитить свое право?
Khamit Kaliev
Khamit Kaliev
1 420
Не может и в магазине не может, а если чего, вызывайте милицию.
Михаил Полищук
Михаил Полищук
1 445
Лучший ответ
Не имеет права.
Dmitrii Jakovlev
Dmitrii Jakovlev
70 600
В присутствии милиции, свидетелей и на основании
того, что он УВЕРЕН в том (камера наблюдения "свидетель"),
что Вы что то взяли там не оплатив...
Сергей Потапов
Сергей Потапов
95 193
Я в таких случаях предлагаю вызвать милицию и осмотреть мою сумку в присутствии понятых, как это положено по закону. Охранники резко теряют интерес, а я продолжаю настаивать, обещая в случае своей чистоты требовать компенсацию. Как ветром сдувает. Иногда думаешь - а может, действительно стибрить что-нибудь...
JM
Jays Moldakhmetov
56 582
покажи им средний палец и иди домой
Конечно может.
А вот ты ОБЯЗАН в этом случае послать его в пешее сексуальное путешествие. Можно матом
Как можно заставить показать сумки, если ты показывать не хочешь?
Мне так пару раз предлагали показать, я отвечал - смотрите сами.
Сами смотреть не хотели, говорили, что не имеют права.
Я отвечал, что это их проблемы, помочь ничем не могу.
На этом конфликт заканчивался.
Вова Устюхин
Вова Устюхин
92 601
Производство обыска-особая процедура, определенная законом. Все, что служба охраны супермаркетов производит в отношении покупателей в плане проверки на предмет кражи-по большому счету незаконно. По логике, если у них возникли подозрения, подкрепленные либо видеонаблюдением, либо свидетелями, либо личным наблюдением, они могут задержать подозреваемого в краже и вызвать для производства досмотра милицию. Просьба ПОКАЗАТЬ содержимое сумки, (не карманов! ) причем в момент оплаты покупки, полагаю, закону не противоречит. Ваш отказ сделать это также не противоречит закону. Просто охрана будет вынуждена Вас опять же задержать и вызвать милицию. Но САМОСТОЯТЕЛЬНО производить ОБЫСК-полное беззаконие.
без милиции не имеет право!
Нет, он не вправе проводить досмотр личных вещей. Любой досмотр при каком-либо подозрении на кражу и прочее, должен проводится сотрудниками милиции, а не охранником.
Оксана Я
Оксана Я
40 026
Интересно, а по какому нормативно-правовому акту охранник "имеет право" даже задержать меня? Если попытается, сразу получит в табло и еще заяву в ментовку с жалобой на самоуправство! Если Вы идете по улице и какой-нибудь хмырь попытается Вас "задержать", какова Ваша реакция? Эти охранники пусть задницы подтирают своими должностными инструкциями! Они распространяются на них, но не на нас. Пусть заблаговременно вызывают милицию.
Не имеет права
Сотрудники магазина не имеют на это право.
Такие действия называются - досмотр, его могут осуществлять уполномоченные правоохранительные органы, если у них есть основания полагать, что гражданин совершил противоправные действия.
Продавцы не вправе требовать сдачу любых сумок при входе в торговый зал.
Во-первых, магазин обязан четко довести до сведения покупателя все условия осуществления торговли, в т. ч. и о вещах, которые нельзя вносить. Во-вторых, вводя такие ограничения, он обязан предоставить возможность хранения вещей покупателя (причем по закону, за сохранность вещей магазин ответственность несет, несмотря на обратные уверения) . В-третьих, любой досмотр, если это не милиция, - только с Вашего согласия; но Вас могут и не пустить, ссылаясь на несоблюдение Вами их правил.
Наказать за хамство можно, например, подачей иска в суд с требованием компенсации морального вреда, возмещения ущерба и т. п.
СЮ
Сергей Юрин
15 527
Может только попросить. Вам ВЕЖЛИВО отказать и потребовать вызова старшего менеджера. Если менеджер не разрулит ситуацию - потребовать вызова милиции (это в случае если Вы уверены, что ничего не взяли! ) Только максимально сдерживать свои эмоции и быть спокойным.. . Попросить кого-нибудь быть свидетелем. Обычно народ чурается такого, но вполне могут оказаться и нормальные люди.. . Обычно это проще просить семейную пару из молодых и средних лет. Женщине всегда любопытно, а при мужчине-защитнике она не склонна сильно боятся.. . По прибытию милиции лучше действовать по её указаниям.
Охранник не имеет такого права, обязаны вызвать милицию и под протокол и при свидетелях, провести личный досмотр. Если Вы не взяли чек, то в кассе сохраняется копия Вашего чека.
Мария Шигаева
Мария Шигаева
8 500
Был у меня случай! Зашла я как то в магазин с коляской, прошла купила кое что, а при выходе, возле кассы, одно чмо, в должности охранника, решило обшманать коляску, в которой сидел мой годовалый ребенок! Обшманало, не чего не нашло, а извиниться не додумалось! Проработал этот охранник до вечера, пока муж с работы не приехал, и я ему ФАС! не сказала! У мужа просто начальник охраны приятелем оказался! И больше я этого хмыря там не вижу! Вот так, что б другие в следующий раз извиняться не забывали! Выполняешь свою работу, так делай так как положено !)))))
Конечно может. В аэропорте вообще могут покопаться в вас (проктолог) если заподозрят вас в перевозке наркотиков.
Алексей Мухин
Алексей Мухин
5 407
Так и защитить: сказать, что не имеют право на досмотр. Попросить показать могут, но если показывать не хотите - начинайте настаивать на вызове милиции (по закону они должны так поступить: при подозрениях вызвать милицию, чтобы те по всем правилам, с протоколом и понятыми, обыскали) . 99%, что решат отпустить, чтобы не связываться. А вот имеют ли право в магазине задержать до прибытия милиции - не в курсе.
Ольга Шлейман
Ольга Шлейман
2 357
Охранник может только задержать вас и вызвать милицию для дальнейшого росследования, что происходит в отделении милиции со свидетелями1
Только с милицией, а милиция в свою очередь только в присутствии двух понятых и составлении при этом протокола личного досмотра в котором понятые должны расписаться.
Не имеет права. Звоните знакомым или приглашайте прохожих в качестве свидетелей. Осмотр фиксируйте на бумаге, вызывайте милицию, можете вызвать милицию раньше чем свидетелей.
В случае, если подозрения охранника не подтвердились, Вы имеете полное право обратиться в суд за нанесение оскорбления.
Привлечь к отв. как администрацию магазина, так и охранника лично.
охраник не имее прав производить принудительны досмотр личных вещей покупателя не в самом магазине а уж тем более за его пределами. жалобой обращаться к администрации магазина. сейчас уже поздно. если он умный охраник то скажет что вы клевещете.