Прочие социальные темы

Через сколько лет можно будет спокойно расплачиваться биткоинами в любом магазине? просто в западных странах давно

Принимают к оплате биткоины, а в России почему то вобще отказались признавать биткоин платежным средством, чего так боится правительство России?
Michey Kotchura
Сразу после билетов МММ и Хопер-инвест.
Игорь Иванов
Лучший ответ
Michey Kotchura биткоин не МММ, тоже самое можно сказать про Доллар который печатается правительством США уже более 250-ти лет
Это в каких таких западных странах биткойн принимают к оплате, да ещё и давно?
Саша Хорош
Дарья Синдячкина В тех, где никогда не было запрета на использование чего угодно в качестве денег.
Есть такие страны как Россия, где запрещено всё кроме местного фантика.
А есть страны, где местный фантик обязателен к приёму, и им надо платить налоги. Но если покупатель хочет оплатить иной валютой, и продавец согласен её принять, то это можно сделать.
Дарья Синдячкина Ну а ещё есть Сальвадор, где приём биткоина совсем скоро станет обязательным в приёму :)
биткойн - лохотрон!!!
Michey Kotchura тоже самое можно сказать про Доллар который печатается правительством США уже более 250-ти лет
Где конкретно можно зайти в магазин и расплатиться биткоинами?
Дарья Синдячкина Приезжай в Сальвадор с октября. уже везде можно будет расплатиться.
Там биткоин принят в качестве официальной валюты.
Наталья Подопригора Потому что свою разбазарили полностью?
"просто в западных странах давно принимают к оплате биткоины"
Ага, прям на каждом углу.
Edilbay Turdumatov
Обналичивай биткоины у цыган. У них самый гибкий курс...
Евгений Бонд
Роза Тулаева а на ферме масло твоему роду в 11:37 сделано?

Камень на голове, палец во рту.
Может тогда лучше листьями вишневыми расплачиваться.. Какая разница..
Вадим Тихонов
Michey Kotchura листья вишневые не имеют ценности, как биткоин
Собирай побольше:))) - с начала месяца им в России и некоторых иных странаж объявили войну и майнингу и наличному обороту...

* "поправки к федеральному закону о цифровых финансовых активах (ЦФА), предложенные Минфином"
* Предложения Минфина запрещают получение оплаты за майнинг в криптовалюте, следует из его письма ведомствам. Сами операции по производству виртуальных денег разрешены, но они лишаются финансовой ценности, поскольку оплата обычно начисляется именно в биткоинах и эфирах..
Michey Kotchura через 10 лет ваши родные будут продавать машины, дома чтобы купить биткоин запомни мои слова
будут цифровые доллары, евро. Битый конь нужен только алчным тинейджерам.
В смысле принимают биткоинами? Они сегодня стоят 100000долларов за единицу, завтра 1доллар. И что сдавать в банк? Как вести бухгалтерию и налоги? Прибыль была, или небыло? Продал клиенту автомобиль и остался без денег? Бред сумасшедшего.
Дарья Синдячкина Биткоин, это и есть деньги.
Он сам по себе является деньгами.
...
Кстати в Сальвадоре биткоин принят в качестве официальной валюты. С 7 сентября закон вступает в силу.
Платить налоги можно биткоинами.
Бухгалтерия продолжает вестись в долларах.
Не зависимо от того что продавец принимает к оплате, на счёт он может получать то, что хочет получить. Конвертация биткоинов в доллары и обратно, будет происходить через трастовый фонд
...
Ну а во разных других странах, нет запрета на то, чтобы использовать иные валюты, если продавец и покупатель согласен.
Местный фантик является обязательным к приёму, и им платится налог. Но можно использовать и другие фантики, если продавец согласен принять их.
Такого не будет, тк сейчас больше действует тренд на усиление контроля государства (хотят маркировать все, вплоть до трусов). С биткойном сложно отследить источники и направления траты твоего бабла,
Китай, как главная торговая площадка, уже запретил их хождение, а ты с нашим куцым оборотом... прям так банки и отдали денежную массу взамен примитивных долговых обязательств неизвестного происхождения чем и являются крипто
Baktybek Matsaev
а ты в каких зарубежных страна уже побывал?
Никогда. Даже на том же Западе 99,99% продавцев и поставщиков услуг биткоин не принимают.
Даже в интернете из более чем 500 крупнейшей онлайн торговых платформ в США "бит" принимают только 3. И одна их них в сильно ограниченом виде.
Биткоин используется в основном для незаконных сделок.

ЗЫ. Поясняя для финансиста самоучки почему т. н. криптовалюты не могут быть заменой денег (долларов, рублей, тугриков и т. д.).

1). Универсальность. Деньги это универсальное средство всех торговых сделок.
Каждый продавец товара или услуги готов продать за деньги, и каждый покупатель готов покупать. Даже в развитых странах при помощи "крипты" совершается менее 0,01% всех торговых сделок.

2). Стабильность. Деньги должны быть стабильно хотя бы относительно. Если скажем некий человек имеет зарплату скажем в 1000 денежных единиц, то он может купить на них 100 буханок хлеба. Если стоимость денег будет "скакать" как скачет "крипта" ежеднево и по нескольку раз в день - то этот же человек сможет купить уже только 10 буханок хлеба. иа же ситуация будет и продавцев товаров услуг.
Это приведёт в полному коллапсу экономике.

3). Доступность. "крипта" возможна только при наличии интернета. Учитывая что порядка 15% населения Земли живут без постоянного доступа даже к электричеству, а примерно 60% без постоянного доступа к интернету то говорить об использование "криптовалют" как универсального платежного средства по меньшей мере смешно.

Дополнение по п. 2.
Была попытка "привязять" стоимость "крипты" к стоимости базовых продуктов - нефти, зерна и т. д. Чтобы её стабилизировать. Но она провалилась.
Дарья Синдячкина Кажется все твои пункты игнорируют тот факт, что Сальвадор уже принял биткоин, в качестве своей официальной валюты.
1) В Сальвадоре, абсолютно все будут принимать биткоин. Даже если продавцу сам биткоин нафиг не нужен. Потому что продавец будет иметь возможность принимая биткоин на своё счёт получить доллары, и наоборот. Обмен будет происходить через трастовый фонд.
2) Данная претензия высказывается потому, что товары производятся за иные валюты, и ими же оцениваются. Поэтому при изменении курса, ты пишешь о том, что пользователь биткоинов может купить резко больше или меньше. Но чем биткоин используется в качестве основы для определения цен, тем меньше будут меняться цены на товары, для пользователей биткоинов. Цены начнут всё сильнее возрастать для пользователей иных валют.
Дарья Синдячкина 3) В Сальвадоре будет бесплатный доступ к связи, чтобы использовать биткоин.
Дарья Синдячкина 4) Ну т. е. раздадут всем совершеннолетним гражданам по 0,001 биткоина, и у хозяев магазинов будет экономический стимул, поставить оборудование.
Ну а вообще валюта обязательна к приёму будет. Так что кто не принимает биткоин, тот должен будет закрыть свои магазины.
Дарья Синдячкина "Кстати обратим внимание что все к доллару равняем."
Я обращаю внимание, что это ТЫ равняешь к доллару. Это у ТЕБЯ по какой то причине скачет именно биткоин, а не доллар. Хотя работник испёк хлеб за биткоины, так же как и мука сделана за биткоины.
...
1) Продавец может принимать к оплате биткоины, а получать на свой счёт доллары. Вот серьёзно, я вроде всё уже написал.. стимул для продавцов ясен.. а ты продолжаешь тупить.
Ну и опять же, это официальная валюта, обязательна к приёму на территории страны.
4) Ты пытаешься тут что то доказать, но ты даже не понимаешь как работает эмиссия (майнинг) биткоина. Адекватный человек не сказал бы про то, что произойдёт некий "вброс".
7) И снова рассуждения, что все побегут майнить, и что будет некий "вброс"..
Маржан Рахымжанова 1). "Стимул" возится с кучей валют теряя на обмене не ясен. Равняем на доллар (можно и на рубль, не суть, просто доллар общепринят) - так как бит это НЕ деньги в смысле этого слова.
2). В приказном порядке можно обязать что угодно. Пример приказной экономике это СССР. Чем закончилось полагаю лучше меня знаете.
3). Эти 6,5 тыс битов и есть вброс. Любой вброс ВСЕГДА резко скидывает цену.
4). Я понимаю что можно не менять ценники, а просто забить в программу автоматическое обновление цен каждый час. Не в этом дело. А вот что экономика не может "работать" когда ценники каждый час обновляют.
5). Тем не менее не ясно зачем мне возится с магазином когда я на те же вложения и ничего не делая заработаю намного больше. Тем более есть приказ чтобы эти биты считать деньгами, а не возится с обменом.
Дарья Синдячкина 3) Вброс биткоинов с одной стороны и вброс долларов в трастовый фонд, более менее уравновешивают систему, не? Фонд будет совершать обмены по рыночному курсу.
Дарья Синдячкина 5) Не заработаешь. Все не могут заработать на майнинге.. Ну чисто математически и экономически, это невозможно.
Тем более, это не является "ничего не деланьем", это высококонкурентный бизнес.
Дарья Синдячкина 6,8) Удивительно как люди, одновременно высказывают противоположные мысли против биткоина, говоря о том, что цена муки вырастет в 10 раз.. при этом утверждают, что дефляция приведёт к краху.
Так что в реальности будет - инфляция или дефляция?
И как повлияет на это, наличие инфляционной валюты?
Так же у биткоина ЕСТЬ эмиссия. У биткоина будет дефляция, если рост экономики превышает уровень эмиссии. Но если роста биткоин экономики нет, то мы наблюдаем инфляцию.
Рыночная экономика, сама себя регулирует. Кто то сможет в таких условиях печь булки за биткоины, а кто то будет использовать инфляционную валюту. Свободный выбор.
Маржан Рахымжанова 1). Например ?
2). Инфляция доллара в 2020 году составила 1.23%. Я писал что примерно за тот же период стоимость бита изменилась на 600%.
Так как у нас "обесценивается" ?
3). Причин почему покупают именно у тебя, а не у соседей может быть 1001 или наоборот. Убедить покупать именно у тебе это сложнее чем переодически абгредивать оборудование. По статистике, в США например, разоряется каждый второй бизнес в первые 5 лет.
4). Верно. Я и пишу что кридитование невозможно. Рыночная экономика на кридитовании и держится.
5). Т. е. это только источник инвестирования, а не деньги. Сами признали.
6). 9 закрытых магазинов - это 90 семей безработных и 90 семей без дохода. Так разрушается экономика.
Биткоин не валюта, а рассчетная единица между закрытыми хозяйствующими субъектами.
Мария Маркина
Это не деньги... это мыльный пузырь