“цинизм” в словаре Ожегова - Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.
Из всего многообразия проявлений цинизма можно выделить шесть основных категорий:
1 – Цинизм классический - ортодоксальный цинизм философской школы киников (античная Греция) .
2 – "Цинизм силы", характерный для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами, сопровождаемыми идеологическим и моральным лицемерием эксплуататорского класса (БЭС) . Его главный признак – агрессивность.
3 – Псевдоцинизм - цинизм людей, старающихся стать циниками, но не обладающих для этого "необходимыми" качествами: наглостью, бездушием. Сохранивших совесть, достоинство, честь, но безуспешно пытающихся влиться в класс преуспевающих дельцов.
4 – Холодный цинизм. Это немотивированный, абсурдный цинизм.
5 – Глупый цинизм. Это цинизм молодых телеведущих, части журналистов и других людей, старающихся скрыть отсутствие жизненного опыта, непрофессионализм или отсутствие интеллекта.
6 – Веселый цинизм - самый мягкий вариант цинизма, граничащий с иронией. Это сатира, эпатаж, частушки и проч.
Прочие социальные темы
Что значит - холодный цинизм? а какой он еще бывает?
Бывает теплый
Циник знает всему цену, но сам ничего не может оценить.
Цинизм он и в Африке - цинизм! Холодный цинизм.. . ну, типа, "жирное масло"
Цинизм - вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т. п.).
циничный...
В моем понимании, цинизм-осознанное пренебрежение нравственными, духовными ценностями, ради достижения своей цели. . Безусловно мне это претит. Но если рассматривать с др. стороны, то каждому из нас приходилось принимать хлоднокровные, жестокие решения, или произносить жестокие слова... наверное, в человеке должен быть холодный, здравый ум и горячее сердце..
Цинизм - это просто такой практичный взгляд на жизнь. Быть циником - это значит быть честным или Здоровый цинизм.
Зелёный .. и переливается