Прочие социальные темы

примерпочему у разных народов сказки все похожи?

Просто у всех народов жизнь в принципе одинакова. Любой человек из какого бы народа он ни был, боится одного и того же и хочет одного и того же, и в жизни его ждут примерно одни и те же приключения, хотя и с небольшими вариациями согласно климату, месту жительства, обычаям и т. д.
Олег Фролов
Лучший ответ
Все народы одинаково хотят счастья.
— Ну, как нам быть? Ты сама видишь, мне детей не прокормить. А каково нам будет, когда наши ребятишки станут у нас на глазах один за другим умирать от голода? Давай лучше заведем их в лес и там оставим. Пусть уж разом погибнут все вместе, и мы не будем видеть их смерти. А может, им и посчастливится спастись — тут все-таки есть надежда.

Ш. Перро
Мальчик с пальчик

ничего подобного по масштабности в наших сказках не встречал.. .
мы опять позади планеты всей?
Изначальная история у человечества одна. Это потом нас по национальностям и границам разбросало. И дурь друг против друга появилась . Религиозная.
Bad Boy
потому, что все произошли от Адама и Евы
Анатолий Вира
Не всем похожи, например, сороку-ворону рассказывают все мамы в Европе и в Азии, массируя ладонь и пальцы младенцев. Только у русских сорока кашу варит т раздает, а у некоторых других - воробышка убивает, ощипывает, потрошит и расчленяет. ( не хочу быть расистской, не скажу вслух, у какой национальности) . А схема движений материнской руки одна и та же. Сказки похожи потому, что выполняют одну и ту же задачу: до созревания разума ребенка внушить ему важные для выживания вида запреты.
потому что все народы произошли от украинцев которые и придумали все сказки.
Потому что у всех народов (почти) элементарные моральные нормы совпадают. А именно этому и учат сказки.
Наташа)))
Потому что чаще всего в сказках есть общечеловеческая мораль. Хотя далеко не все сказки похожи, так что так категорично говорить я бы не стал.
видимо, сказки взяты из одного источника, просто потом несколько видоизменились, расползаясь по языкам и территориям со своими особенностями быта