Прочие социальные темы

Почему украинцы и белорусы - разные народы?

Русские - понятно, так как украино-белорусская часть Древней Руси стало провинциями Польши, а русская - стала вассалом монголов или осталась независимой (Новгород), и вскоре стала независимым государством.

Но и белорусы, и украинцы, казалось бы - часть Руси в составе Польши.

Может быть, белорусы были под литовской властью, а украинцы - под польской?
На самом деле это от политиков зависит. Могут объединить разных людей в один народ, могут разъединить один народ на много разных.
Андрей Миллер
Лучший ответ
Владимир Двойченков Политики могут использовать, но не задавать такие разделения и объединения.
Потому что генотип разный, поэтому сталинисты слюной исходили, мол, генетика - лженаука, и всех к стенке, потому как по генетике украинцы, белорусы и русские - разные!
Владимир Двойченков 1. По-моему, вы не знаете, что такое генотип.
2. Границы России, Украины и Беларуси не соответствуют даже границам славянских племен. Кривичи - половина стала белорусами, половина - россиянами.
Вассал, малыш, это тот кто принес вассальную клятву. Русь не могла быть вассалом моголов, т. к. княжества (феодалы) были сохранены, религия была сохранена, а клятвы моголам нафик не нужны были - им нужна была дань. Почитай, ты удивишься насколько термин ИГО не соответствует тому что ты себе представляешь...
Владимир Двойченков Ну и что? если бы княжества были упразднены, то это было бы не вассальное, а централизованное государство.
Обязательства же русского князя были более сильными, чем в феодальной Франции и Германии. Там вассалы обязаны были только поддерживать сюзерена в войне, и король или император имел право судить вассалов в отношениях друг с другом. В случае России, хан кроме того назначал великого князя и взимал дань.
Потомки разных племен. Беларусы - кривичи, дреговичи, радзимичи. Украинцы - поляне, древляне, сиверяне. Там, где племена соприкасались, возникла этногруппа "полещуки", и разница уже чисто политико-административная, у нас села на такой беларуской мове говорят, в Минске такой не услышишь.
Арина
Владимир Двойченков Ну, вот те же кривичи, которые стали основой Полоцкого княжества, и Белоруси. Их городами были Псков, Полоцк, Смоленск. Сейчас Псков и Смоленск - русские, а Полоцк - Белорусский. А все почему? Полоцк был в составе Польши и Литвы, Псков - Новгорода, Смоленск - под великим князем.

То есть те же племена, которые попали под власть Москвы, попали в плавильный котел и стали одним народом. Княжества, захваченные Польшей или Литвой, поляками или литовцами не стали, так как были слишком чуждыми им, но были определенным образом изменены и соединены.
Русские, белорусы и украинцы - один народ, но вот только для Украины негры роднее славян
гниловатая теория)
страны две, а народ один.
Уже давно учёные США определили генетически, что белорусы, украинцы и русские – один народ.
Потому что разные они. И традиции разные и язык разный и территории проживания разные.
Это близкие культуры - соседи как никак но это не одно и тоже.
Что за маниакальная страсть здесь у многих свалить всех одну кучу?
Владимир Двойченков Я как раз не сваливаю в одну кучу, а стараюсь понять причины. Как я уже писал, племенные границы не катят, так как границы государств и народов проходят через племена, но зато по границе Польского королевства и великого княжества Московского. Чему соответствуют границы между Украиной и Беларусью мне непонятно.
а потому, что чубатые зачаты в нетрадиционном месте
Да все были одним народом - славянами. и поляки и литовцы и чехи. Раскол Христианства разделил и славян. Одни приняли католицизм, другие православие и католики совершали крестовые походы на православных в надежде подчинить их себе.
Владимир Двойченков Крестовых походов против православных не было, так как православные считались схизматиками, а не еретиками.

Славянские народы появились вообще в языческие времена: сербы, хорваты, болгары, поляки, моравцы, и никогда, конечно, не были одним.
Небыло никаких белорусов и украинцев при вкл, а после этого все давно смешались
.A
. Aipov.