Прочие социальные темы

Если украинцы и россияне - один народ, то почему языки у них разные?

Потому что мы не один народ. Мы просто соседи друг другу.
A K
Лучший ответ
Если народ отделился он не становится чужим
Александр Федоров То есть Зулусы отделившиеся от Великобритании
один народ с ними)))?
По тому, что украинцы это жертвы австро- польского эксперимента.
да только что жопа и срака
в маленькой Австрии 8 диалектов, и одни плохо понимают других. в Китае официально около 30 национальностей и диалектов. в Испании тоже говорят на разных языках. в Барселоне говорят на каталанском, а не на испанском.
поэтому все в школе учат один общий язык. в немецких странах это хохдойч. в китае - мандарин. Россия уникальна в том что все говорят на одном языке. в мире так не принято
Вариантность, связанная с существованием диалектов, наречий, говоров, социолектов и прочих языковых образований, в той или иной степени характерна для различных языков мира, однако особо проблематичным взаимодействие языкового стандарта и диалектов оказывается для индийского, китайского, эвенкийского, французского, немецкого, английского и ряда других языков мира.

На территории Индии говорят на огромном количестве диалектов, языковая классификация которых представляет собой определённые сложности для лингвиста, в частности, в связи с поразительной схожестью целого ряда таких диалектов друг с другом. По данным переписи населения 1961 г., на территории Индии существовало 193 языка, представленных 1652 диалектами, говорами и прочими языковыми образованиями (социолекты, этнолекты), при этом в дальнейшем правительство Индии прилагало усилия, направленные на укрупнение языковых групп и сокращение диалектного разнообразия на территории страны [26]. К 2011 г. количество языков сократилось до 122, из которых 23 (включая английский) закреплены в качестве официальных языков республики и имеют более 720 диалектов [17]. На 50 языках Индии издаются печатные издания [36, p. xxxiv-xxxvii]. Все это иллюстрирует вышеназванную тенденцию языкового равноправия. Одним из официальных языков Индии является хинди, для которого характерно огромное количество диалектов (городских и территориальных), социолектов, этнолектов и говоров [11]. В сложившейся с хинди ситуацией проблема стандарта стоит особенно остро.

К странам с огромным разнообразием диалектов также следует отнести Китай. Китайский язык часто называют семьей диалектных групп с таким видовым разнообразием, которое позволяет диалектам образовываться внутри самих диалектных групп [35, p. 6]. Китайский язык представляет собой диалектический комплекс, состоящий из сотен многообразных местных наречий, при этом носители разных наречий не понимают друг друга без предварительного обучения [30, p. 72, 82]. Ни один из региональных вариантов не имеет статус стандартного литературного языка. Национальный стандарт - Путунхуа - основан на пекинском диалекте, но не является идентичным ему и носит наддиалектный характер. Разумеется, норма как общеязыковая категория присуща каждому из существующих местных диалектов. Разные источники приводят разное количество диалектных ветвей китайского языка, которое варьирует от 5 до 8 [30, p. 72; 35, p. 6]. По мнению Дж. Нормана, степень разнообразия китайских диалектов в общем довольно схожа с диалектным разнообразием языков романской группы [30, p. 82]. При единой для всей страны иероглифической системе письма диалекты отличаются друг от друга в основном фонологически (по инициалям и тонам), однако имеются некоторые лексические (только в ветви Минь) и грамматические (касающиеся некоторых местоимений и частиц) несовпадения [Ibidem, p. 73, 79].

На территории РФ доминирующим, без сомнения, является русский язык, для которого установлено нормативное произношение, сформированное в конфликте двух нормообразующих столичных диалектов - старомосковского и старопетербургского [13, с. 151], имеющее наддиалектный характер. В настоящее время общепринятая или нормативная русская речь представляет собой живую совокупность множества местных, профессиональных и социальных наречий, диалектов, иноязычной лексики, традиций, а не только системы правил и нормативов [Там же, с. 152]. Территория России также богата диалектами, особенности которых проявляются, главным образом, в речи жителей села и в какой-то степени в речи горожан. Выделяют северное наречие, среднерусские говоры, южное наречие, а также ряд региолектов (например, дальневосточный).
Большинство украинцев говорят на суржике, который вполне понимаем русским человеком.
Аселя Ашубаева
одна группа, славяне
Любой язык надо учить тогда мы все будем знать. По поводу украинского языка! ты не поверишь мы сами не зная знаем Украинский язык ну так местами поверхностно! По русски писать заявление по украински писать заяву! в контекте заява на пример от украинского депутата к украинскому президенту. В России слово заява ну так в народе пошло писать заяву в полицию и что то в этом вроде!
Языки имеют тенденцию распадаться на диалекты, а со временем и вовсе расходится. В Китае например житель Пекина не поймёт жителя Шанхая, и все вместе не поймут жителя Гонконга. Диалекты разные.
До недавного времени шёл активный распад английского языка - в США свой диалект, в Австралии свой, в Канаде свой. А Индийский английский даже мой репетитор - житель Лондона понять не мог. Но последнее время Голливуд и его продукты распад прекратили и эталонным стал не Британский Английский, а Американский Английский. Хотя разница не большая, но кто знает понимает как режет слух.
PS самый полный капец когда люди используют вперемешку английскую версию и американскую - очень режет слух. Либо одно либо другое нада.
Иван Слюсарь
Регина Гизетдинова диалект - да, но язык - другое дело
Был один, сейчас уже разные. Так же как американцы и англичане. А государственным в СССР был русский.
Регина Гизетдинова был один и какой же?
и почему вы решили что один?
языки разные
русские языком говорят, а украинцы жопы облизывают)
Redayler Pro