Прочие социальные темы
Почему всякие, разные народы, которые живут в России со своей культурой, традициями и обычаями, считают себя русскими ?
Правильно делают, раз они живут в России и любят свою страну.
то заграница считает их русскими
Такова была внутренняя политика империи. Русские и русский язык исторически имели многие приимущества. Поэтому какому нибудь калмыку выучить русский язык и назвать себя русским, было выгодно, и по началу это в верхах не поддерживали. Однако где то с середины 19 века, власти сообразили, что этот фактор является с одной стороны скрепой для государства, но с другой стороны размывает смысл русских как национальности. Вторым решили пожертвовать ради скрепности, но активные действия в этом направлении начали только большевики, которые превратили понятие "русский" из чисто национального, существовавшего как главное, но на ряду с многими другими национальными названиями, во всегосударственное политическое назание нации. Отсюда возникли такие абсурдные формы типа " я русский чукча". Помимо этого большевики подкрепили свою политику этой "фарсруссификации" ( не подберу нужного слова) изменениями отношений к национальным территоиям. Если при царях "Россия "это была территрия до Дона и Волги этнически принадлежавшая именно русским и закрепленная законом, дальше были Российские имперские земли с другими названиями. Русский находясь где нибудь на Урале говорил "поеду в Россию".. Но советская идея интернационализма, став внутриполитической, оставила русских без конкретных законных земель и без конктретного этнонима, принадлежащего только им. Теперь русская земля "везде и нигде" а а название "русский"- у всех кто так обзовет себя, и долой из паспорта национальность.
Потому что говорят по-русски видимо
Виктор Шитов
Русская диаспора - негры, китайцы и кавказцы, остальные хaxлы))
Это типа если кот в курятник залез, значит он не кот, а кур ?))
голословное утверждение
Лишь когда им выгодно)