Ага! У меня похожая книжка, примерно про то-же. Папа и море Туве янсон (которая про Муми тролей )
там про остров тоже, который отвернулся и хотел чтобы его оставили в покое. Они ехали туда, думали, что будут жить в маяке и Папа будет смотрителем маяка, а оказалось что маяк заперт, и он НЕ ЗАЖИГАЕТСЯ. Такое потрясение... И вообще остров совсем не дружелюбный. Там камни, камни, и чёрное око.. а ночью приходит Морра и там где она садится - замерзает земля. А сам Муми троль искал всякие тайные уголки, где можно спрятаться и быть наедине с собой. Вот етой книжкой живу всю жизнь. Когда всякие мелкие вещи, на самом деле очень значимы, Морские глубины, маяк который должен гореть и такой особенный ветер, пахнущий тем что надо идти.
Прочие социальные темы
Я маленькая мечтала на Таинственный остров на воздушном шаре и пожить там, а Вас какие книжки впечатляли настолько?=)
Да, было похожее....
до 10 лет.... Мери Поппинс.. Англия.. . хотела туда.. .
после 10 лет - космические корабли и опасные планеты... .
а в 14 лет уже умереть хотела
[Катя-Чан, Тире Качан]
а в 14...-после какой книжки ?
Хотела шапку-невидимку как у Людмилы из поэмы Пушкина..)))
20 тысяч лье под водой
Я в детстве обожала индийские сказки, сейчас почитала их и так и не поняла- почему?
Таинственный остров, граф Монте-кристо, Дон Кихот, Робин Гуд, Про Великую Отечественную, примерно как-то вот так.)))
Танюсик Геннадьевна
А где Капитан Блад и Следопыт?=)))) Мориса Джеральда так уж и быть пропускаем, но Квентин Дорвард должен быть обязательно.=))))))
Пэпи Длинный Чулок.