Прочие социальные темы
Америка стала активно покупать российскую нефть.(+)
И бензин у них не подорожал хотя сырье везут с другого континента. Почему у нас из собственной нефти так дорого?
Меня прав лишили на полгода. Мне на ваши проблемы пока наплевать.
Просто США выгоднее покупать у нас сырую нефть т. к. наш бензин такого феноменального качества им не нужен. А нашим нефтебарыгам незачем ставить хорошие НПЗ т. к. прибыли от продажи сырой нефти им вполне хватает. Вот парадокс: в кризис когда упала цена на нефть упала в раз и учитывая что в США нет такого запаса нефти, бензин у них подешевел в разы. У нас же т. к. кризис бензин в разу подоражал. Уровень цен на бензин у нас США одинаковый только а уровень зарплат разный. Слава ЕдРосам план Путина победа России. Помнтие лозунг? А когда победа?
им деньги легко достаются, напечатал - и вперед
Бензин в США больше чем вдвое дороже Российского. Правильно переведите галоны в литры, а доллары в рубли!
большая часть цены это гос. акзиц. а правительство всё на нефтяные компании пеняет.
Вы это у нефтянников спросите, они расскажут. Да еще и цифры покажут, а потом объяснят, что чуть ли не в убыток себе работают.
Главная проблема — организационная структура отрасли, сложившаяся после приватизации. Решение о выделении монопольной транспортной составляющей («Транснефти» ) оказалось удачным, а вот последствия формирования крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) не столь однозначны. Если поначалу они сыграли стабилизирующую роль, то с развитием экономики превратились в тормоз для конкуренции.
Сейчас несколько ВИНК контролируют сегмент оптовой торговли, региональные нефтебазы и являются ключевыми игроками в бензиновой рознице. Рынок фактически поделен по географическому принципу. Между участниками олигополии существует что-то вроде «дружественной конкуренции» . Крупным игрокам даже не нужно сговариваться (ценовая политика всем известна) , чтобы устанавливать «правильные» цены, получать хорошую прибыль на своей территории, прилегающей к «родному» НПЗ, и не лезть на чужую. В общем, ВИНК активно злоупотребляют своим монопольным положением в конкурентной борьбе
они всегда ее покупали. потому что у нас в стране очень высокие акцизы на переработанную нефть - бензин. Ну и плюс безвариантность 8 заводов принадлежат 5 топливным компаниям - монопольный заговор. Сколько бенз не стоил, его все равно будут покупать
В США нету бензин АИ 80 АИ 91. У них только АИ 95 и АИ 98. Если сравнять то в США намного дороже чем Рос.