Прочие социальные темы
Можно ли подавать нищим?
Одни утверждают: если отдавать деньги нищим в качестве благотворительности,то они всегда возвращаются к нам в виде денег,а другие утверждают что не нужно вообще подавать деньги ,так как это оказывает неблагоприятное воздействие подающему.
подавать надо всем кто просит, не наше дело на что просит, это его ответ перед богом. библия учет нас любви и милосердию
Дело личное... И вряд ли приведенные Вами аргументы верны... Я подаю только у Храма, в метро-нет, я этот бизнес давно наблюдаю и уродов моральных не спонсирую...
Мария Савинова
а у храма не уроды? у храма респектабельные проффи?!
Еще Христос говорил ( перефразирую) - накормить рыбой - одно. но лучше научить ее ловить. На "нищие" - не хотят работать. Никогда не подаю деньги. А подашь хлеб или молоко - мат в ответ.
Просящему у ТЕБЯ-дай, а нищие как на работе отсиживают, как правило.
Подав милостыню вы спасаете еще от греха воровства его....
Это смотря кого нищим называть. Две трети Россиян Нищенствуют на мизерные зарплаты, а Пенсионеры ...Так что ж им все в России по милостыне жить . или таки продавать ?
Для меня нищие делятся на два разряда. Есть наглые профессионалы, которым я не подаю, и есть люди в глубокой нужде и печали, которым я подаю всегда. Их идентификация — это вопрос некого интуитивного толчка. Я льщу себя надеждой, что редко ошибаюсь. Профессионалам нельзя подавать. Это гильдия, цех, ремесло, профессия, специальность. Этим людям можно подавать, но это проблема твоей внутренней парадигмы. То есть ты откупаешься чем-то от этих людей, и платишь за собственное непребывание в этой гильдии.
В нашей стране нищих нет. Тот кто действительно нуждается, тому стыдно стоять с протянутой рукой. Подавая, как правило, Вы даёте свои деньги преступникам. Посмотрите вокруг себя, может быть тот кто с Вами рядом живёт нуждается в вашей помощи.
Марина Кортикова
именно так я и делаю
есть много бедных людей, но им не дадут просить для себя, существуют целые бандитские группировки насильно заставляющие стариков и детей заниматься попрошайничеством и обирающие их, устанавливающие им нормы и жестоко наказывающие за недобор, подавать значит содержать и плодить преступников, каждый из нас в своем доме, улице видит старых больных людей, голодных детей-вот им и помогаю, чем могу
в большинстве случаев нет, но бывает всякое : по крайней мере во времена ельциновского беспридела бывало давал, (именно давал, а не подавал, это абсолютно разные вещи) хоть не сказал бы, что сам был черезчур сытым.
Лучше не надо. Ваши копейки его все равно не спасут... (((
Если подавать, то от чистого сердца!
От ваших денег этот нищий получит максимум 10%,остальное уходит крыше.
Соседке-пенсионерке "одалживаю" до пенсии, и обратно не беру. А профи - нет.