Прочие социальные темы

Кто победил в великой отечественной войне - русские или всё же пятнадцать республик?

Смогла бы Россия одна дать отпор фашистам?
Dasha Rain
Первый раз такое слышу, ЧТО ПОБЕДИЛИ РУССКИЕ. Никто еще такого не выдавал. Победил Советский Союз. Вспомните фильм хотя бы "Отец солдата". Воевали все и все об этом знают. А если слышали именно от русских эту фразу, то этот русский просто урод, который не знает истории своей Родины и чужую победу примеривает на себя.
Artem Trubnikov
Лучший ответ
Хребет фашизму сломал советский народ.
Алексей Зырянов Народ сломал,верно.А победила сталинская система. Еще и половину Европы захапала.
А народ после войны загнали обратно в стойло.Ведь никакого "Дня Победы" при Сталине не было,если подзабыли...
Государство такое было - СССР.
Антон Пасечный Оно и сейчас живет в наших сердцах.
В России никогда не жили только одни русские, что за национализм...
Даже странно читать такой вопрос.
Алеся Сехина
что значит "одна", чушь полнейшая. в россии никогда не жили одни русские
Тимур ****
В ответе Сергея есть очень даже разумное зерно. Но, отвлекаясь от того, что он написал, скажу так:
1. В этом вопросе Вы сравниваете один народ с республиками, нет "общего знаменателя" Либо русские - украинцы, белорусы, казахи и т. д. , либо РСФСР - Украинская ССР, Белорусская ССР и т. д. Мой ответ будет таким: победил советский народ, причем не благодаря, а вопреки "гению вождя всех времен и народов".
2. Однозначно "да". И не таким хребет переламывали. Гитлер лишь один из множества. Из всех остальных республик лишь Украина была способна оказывать сопротивление две-три недели. Остальные армия Вермахта прошла бы как горячий нож в масло. Проглотила и не подавилась. То же самое могу сказать и про народы. просто по отдельности русские вытягивали бы эту войну намного дольше, остальным это не под силу.
3. Остальные очень даже в счет. И за это вам огромное спасибо!
историю надо было в школе учить хотя бы
Dasha Rain Спасибо,я догоню
весь Советский Союз и его многонациональный народ..
Алексей Зырянов В войне победила сталинская система.
А многонациональный народ как раньше стоял в стойле,так и встал обратно после "победы".
Даже через 65 лет достойной жизни не имеет.
союз народов
Советский Союз.
Больше всего пострадали русский, украинский и белорусский народы, они же внесли и наибольший вклад в Победу!
Lidij Zagumennowa
Наполеону смогла хребет сломать - смогла бы и Германии.. .
А вот 15 республик точно без России ничего бы не спасло.
Dasha Rain Не все земли 15-ти республик были оккупированы .Но все республики стаями получали похоронки с фронта. Люди не задумываясь , своя это земля или чужая, добровольцами уходили на фронт. И им , наверное, наплевать было на то ,что в будущем появятся такие как вы и будут рассуждать так , как вы.
На просторах в миллионы км2 рубились насмерть национал-социалисты под красным знаменем со свастикой и интернационал-социалисты под красным знаменем с серпом и молотом. Всем оказавшимся на пути тоже перепало. Кому от Вермахта с Гестапо и СС, кому от РККА с НКВД, а кому и от тех и от других. Кое-кто особой разницы между "коричневой чумой" и "чумой красной" вообще не углядел. А "освобожденным" от нацистов в пользу коммунистов чехам и венграм уже после кончины Третьего Рейха еще раз прилетело сапожищем и от Советской Армии с КГБ.
Так что не зольдатики с солдатиками сражались, а две системы. Каждая из которых полагала себя единственно-верной.
Победила сталинская система. Во главе со Сталиным, естественно. В этом смысле отрицать победу глупо и невозможно в принципе. "Комиссары в пыльных шлемах" свое учение на половину Европы распространили и еще некоторое время распространяли на разного рода индейцев с папуасами, а Гитлер покончил жизнь самоубийством.
А вот что касается "Великой Победы советского народа",то тут вопрос более сложный. Ведь ничего нового на территории СССР в 40-х не происходило. В топку "летящего в коммуну паровоза" людей кидали и во имя коллективизации с высылками, изъятиями, голодомором и во имя индустриализации с Беломорканалами, Устьлагами и прочими АЛЖИРами. Настала пора паровозу по рельсам советизации катиться, полетели в ту же топку во имя советизации. Отвлеклись на Великую Отечественную на период 22.06.41-26.03.44 и советизацию продолжили.
В чем собственно заключается "Победа" для потерявших неизвестное количество своих братьев и сестер "народа",ума не приложу.
русские все по тылам при штабах и в заградотрядах ошивались
Юлия Симакова
Конечно 15 республик. Сама Россия возможно смогла бы