Прочие социальные темы
Образованность это показатель ума?
Или это способность заучивать информацию? Получил высшее тех. образование, потом начал работать на предприятии. Мне показалось, что многие рабочие молодые парни умственно более развиты, чем многие наши отличники с универа. Очкарики-отличники даже казались какими-то ущербными, больными, способными только зазубривать, запоминать. Но кроме заучивания информации есть ещё и переработка её и вот в этом их мозг тормознутый. В итоге вижу разносторонне развитых рабочих, умеющих делать всё и руками и головой, всегда с деньгами. Как противопостовление им вижу бывших отличников, офисных крыс. Какое качество человека важнее в жизни?
сейчас это скорее показатель наличности в кармане)
Тоже работала на крупном предприятии, не видела ни одного простого рабочег умнее, чем его начальники...))) Вы ошибаетесь... Если человек способен был закончить тех. вуз и честно учиться там шесть лет, за это время у любого формруются навыкм мышления, самостоятельной работы и все очтальное, которому там учат... простому рабочему это взять негде...
Показатель наличия суммы знаний.
Я работаю в офисе, отличником-лохом никогда не был, есть способность заучивать и при этом разносторонне развит. Крысой себя не считаю, так как часто приходится хорошенько повь. быватть
В какой-то мере да, показатель ума, хотя и не единственный.. . Сейчас, правда, трудно назвать человека образованным и умным только потому, что у него есть диплом. Слишком часто получен за деньги, а не за знания и умение мыслить. Может быть те с высшим, о которых Вы рассказываете, как раз из этой категории? :))) Рабочие такие есть, встречаются, но не так уж часто, как Вы утрированно об этом рассказываете. И часто на рабочих местах могут быть даже люди с образованием, если там платят больше, чем образованным.. . Одним словом, все не так уж однозначно :)))
Никогда не считала образование и образованность синонимами. Писатель Юрий Слепухин окончил 4 класса, но сам выучил 5 языков и освоил множество специальностей.
Образованность - показатель информации усвоенный индивидуумом.
Образованность это показатель определенных знаний в той или иной сфере жизнедеятельности!!!! В основном это какая-то определенная сфера!!! Знание теории и практики в каком либо деле-это и есть образованность!!!