Прочие социальные темы

Как выражение "старших надо уважать" стыкуется с "возраст не показатель ума"? Каких именно "старших" надо уважать?

Старших, это стариков и старушек, все старшее поколение надо уважать хотя бы за то, что они сохранили мир на земле, что развивали и приумножали все то, что вы сейчас имеете, отдавали свои лучшие годы на благо государства.
Вы ведь тоже будете стариками, понравится ли вам неуважительное отношение каких-то малолеток?
И показатель ума здесь ни при чем. Ваш показатель ума неизвестно тоже где окажется в этот быстроразвивающийся век технологий.
Мади Батесов
Лучший ответ
Обрати внимание как относятся к старшим кавказцы, жители Средней Азии и многие другие народы. Они никогда их не оскорбляют, помогают и относятся с уважением. А судить о чьем-то уме любят в основном люди, у которых его нет.
когда выйэбнуться больше нечем, тогда только тем, что старше.
Сауле Осипова
старших уважают не за ум
Уважение в обществе всегда должно быть (естественно обоюдное), но вот в деле, когда рекомендуется сделать, так а не иначе, то либо пусть разъясняют доходчиво, либо идут лесом. В деле сосредоточиваем внимание! А, в уши ссать все горазды.
Юлия Кулёмина
Ум не в бороде, а голове. Тупорылых стариков тоже полно, и старух тоже.
любых старших! хотя бы за то что сумели прожить долгую жизнь. а о их уме уже не нам судить
Shirin Rozjumayewa
Дмитрий Аргутин Особо тех кто всю жизнь был отсидке и теперь тиранит жителей.
Это два совершенно противоположных взгляда, совместить их можно, но обычно люди придерживаются одного из них, к сожалению.
Можно совместить, если человек уважительно относится к людям вообще в принципе, проявляет к ним вежливость, при этом не знает, умный человек или глупый, а когда узнаёт, то относится все равно вежливо, но старается поменьше общаться, если человек глупый, или все-таки отвечает ему на глупость, но не так агрессивно, как сделал бы это с более молодым придурком.
Просто уважать. нас так в советской школе учили. сейчас видно не учат.
Елена Елена
Надо уважать, но есть такие прибабахнутые, что уважать не хочется. Просто держаться от них подальше.