Прочие социальные темы
Считается, что старших нужно уважать. Вопрос: ЗА ЧТО?
Уважение к возрасту, жизненному опыту, уже не очень крепкому здоровью. "Старшие", видимо, это родители или пожилые люди. Конечно, это наше общее моральное правило. Речь не идёт о самодурах, пьяницах, неадекватов в любом возрасте. ))
Сергей Астанин
Вообще, эта формула звучит в общем виде - уважать, и баста! Отсюда возникают вопросы - а как быть с гопниками и маразматиками преклонного возраста?
Да хотя бы для того, чтобы СВОЕ человеческое лицо сохранить. А если такие абстрактные доводы тебе не под силу - можно уважать старших за то, что они больше тебя перенесли. Трудов, проблем. Или за то, что они больше тебя знают. Или за то, что глубже тебя понимают. У них за плечами тупо больше ВРЕМЕНИ - а время никогда не проходит просто так, оно оставляет следы. Опыт, навык, мудрость, усталость. Человек просто больше тебя перенес - и это уже заслуживает уважения с твоей стороны.
И даже если "старший" - какой-нибудь забулдыга и бывший двоечник, и ты реально больше него знаешь - то можешь хотя бы жалость испытывать в его адрес. Значит, тебе больше повезло в жизни, имей снисхождение.
В третьих, старшие изношены физически. У них меньше сил и энергии, они испытывают всяческие боли чуть ли не при каждом движении. Им хватает силы воли, чтобы это не показывать - и за это их можно уважать. Понятно, что у тебя суставы еще не болят, и давление бошку не сносит ПОКА. Ты не знаешь этих ощущений - но поверь хотя бы на слово, пока не убедилась сама. Старшим ТРУДНЕЕ жить. И при этом - твою благополучную жизнь обеспечили именно они. Разве это недостаточная причина, чтобы уважать их?
Сергей Астанин
А вашем понимании жалость и уважение - синонимы?
за то что тебя родили
Сергей Астанин
Некоторые зачатия/рождения происходят в ситуациях за которые уважать невозможно
"Чти отца и матерь свою.". Библия
Сергей Астанин
Опять эта маразматичка! И ведь с образованием, а совсем без мозгов!((( Почему Библия должна быть руководством к действию для человека, исповедующего другую религию, или атеиста? Загадка!(((
Дмитрий Абдуллин
Спасибо за ответ. Всегда относитесь с уважением и без оскорблений к оппоненту. Умейте дискуссию вести.
Дмитрий Абдуллин
Расстанемся.
Дмитрий Абдуллин
всегда губительную роль играет в жизни алеоголь
Ну понятно, что Бореля и других, из руководства стран запада, уважать не за что.
Сергей Астанин
Вопрос не о том, кого и за что не надо уважать, а как раз наоборот - кого и за что надо?
У родителей своих спроси, кляча, за что ты их уважала, а остальные старики - тоже чьи-то родители! Дожила до седин, а очевидного не понимаешь, но лезешь куда-то со своим русским миром! Понятно тебе, вешалка?!
Всё, гуляй!
За то что тебя родили, воспитывали, учли, оберегали от трудностей.
Создавали условия жизни насколько могли. В общем тратили свою молодую жизнь на твое взросление.
Сергей Астанин
Только за это? Может, они побоялись уголовной ответственности?
уверен
когда ты состаришься ты всей молодёжи мозги вынесешь
старших нужно уважать