Почему взрослых нужно уважать и с ними нельзя спорить? Где это написано?
С какой стати я должна уважать человека за то, что он прожил больше меня (давайте возьмём примитивную разницу в 10-20 лет, это значит, что предполагаемому взрослому 27-37 лет). Почему я должна уважать этого человека? Почему я должна уважать того, кого не знаю? А если он в детстве котят топил? А в 45 детей насиловал и убивал? Нет, ну почему я должна его УВАЖАТЬ? Где это написано? И вот ещё, почему я не могу спорить со "взрослым" человеком (27-37) и отстаивать своё мнение? А как же свобода слова? Причем последнее в законе указано, так почему я не могу выразить своё мнение или поспорить со взрослым? Нет, правда, с каких пор прожитое время влияет на уважение?
Прочие социальные темы
Хороший вопрос. Почему-то большинство, наплевав на смысл слова "уважение" забывает о том, что это означает позицию по отношению к человеку, непричинение ему вреда. В плане так назывваемой морали уважение означает другие выдумки - справедливость, равенство прав, внимание к его интересам, убеждениям. Проще - солидарность, безоговорочное согласие. "Кошек топил - круто было" - скажет он. "Правильно говоришь!" - вот так проявляется уважение. "Я убил того ублюдка, который должен был мне деньги!" "Ты крут, чувак!" Ещё один пример уважения.
Однако большинство помешанных на собственном авторитете и ЧСВ людей путают и подменяют это понятие с поощрением, хотят к себе любимому больше ласки и тепла. Обломитесь, глупцы, не знающие такого определения и не читающие толковые словари. Даже Википедия несогласна в этом плане: https://ru.wikipedia.org/wiki/Уважение Многие ещё даже не додумались, что за одними выдумками стоят другие выдумки.
На крайняк - если кто-то запыхтит дремотной фразой об уважении, то попросите у него одну вещь - вашу личную подпись на договоре, где описано это условие, иначе всё это не дело, а болтовня, основанная на выдумках.
Смотря КАК спорить..
Аргументируй свои доводы и спорь.. до поросячьего визга..
взрослых надо уважать, и спорить с ними можно,
но уважительно
Илья Михалев
Всех надо уважать вроде.... или это правило только на взрослых распространяется?
Спорить или дискутировать должны равные по статусу и интеллекту люди ...Если у человека есть только один источник существования - родительский холодильник, много мыслей космического масштаба, но нет ни одного реального, самостоятельного дела, кроме ежедневного акта дефекации и плохо подмытой задницы, то он должен не спорить, а молчать и слушать, молчать и слушать, так как находится только на начальной стадии человеческого развития и первых признаках созревания опыта, знаний и интеллекта ...Портреты учёных, писателей, музыкантов в школе видела? Ну, и много там прыщавых малолеток ?
Илья Михалев
чё за херню ты несёшь ...
Накипело у малолетки... Посмотреть бы на неё, когда такие же мелкие станут орать ей... Я знаю, я умная, а вы старые маразматики которых незачто уважать и слушать!!!
Сама дорасти и подрасти, чтоб иметь право указывать взрослым...
Удачи в наборе опыта)
Илья Михалев
то что вы приводите в пример это уже грубость, так же могут себя вести и взрослые и не только дети и в большинстве все крупные проблемы нашего мира из за взрослых, а не детей, (может в этом в случае стоит прислушаться к детям)))). Так что ваши доводы инфантильны до крайности. Нужно оценивать информацию и идеи друг друга а не прожитые года, даже 100 лет не так уж и много.
Добро пожаловать в недоразвитое общество. Запомни - большинство окружающих тебя людей - идиоты. Когда человеку по жизни гордиться нечем, он хвастается возрастом, расой, выигранными деньгами и т. д.
Люда Софронова
Вот, наконец-то ответ адекватного человека, у которого есть собственное мнение, а не мнение общества и массы.
Смотря по какому вопросу спор. А взрослых, которые достойны уважения, воспитанный человек будет уважать. Иногда молодежь, в силу юношеского максимализма, лезет в бутылку на ровном месте. Ну и бывает конечно, что мудрость приходит отдельно от возраста)
Поддерживаю девушку. Мне это тоже непонятно. Неоднократно наблюдал людей которые за свою жизнь не смогли научиться ничему.
А теперь ответ девушке. Предполагается, что у человека за большее время образовалось больше опыта. То есть человек может что-то предвидеть: опасность, неприятности. Наверное в каменном веке так и было, а вот сейчас не всегда.
Кстати вопрос задан вежливо и аргументированно, а вы сразу ярлыки навешивать. Ну, и кто здесь быдло?
Если кому интересно, мне сорок шесть лет.
Люда Софронова
Спасибо вам, молодой человек, приятно видеть, что наше общество ещё не так потеряно и есть такие люди, как вы.
В Священном писании сказано:" Перед лицом седого вставай и почитай лицо старца... чти отца и мать, чтобы долгими были твои дни."
Люда Софронова
Я атеистка. И в моём вопросе речь идёт не о родителях и стариках со старушками, а 27-37 летних.
Представьте себе обратную ситуацию. Почему человек младший вас на 10-15 лет должен вас слушаться? Вот вы говорите 5 летнему ребенку:" нельзя переходить дорогу на красный цвет"... Почему? Откуда ему знать, может вы котят топили? Почему бы ему с вами не поспорить о том, что можно перебежать на красный, он ведь уже пару раз так делал, и ничего...
Вы можете не слушать советов и доходить до всего самостоятельно, уверен, взрослые будут не против. По большому счету вы никому, кроме ваших родителей не нужны.
Люда Софронова
Будьте добры не утрировать мои слова. В моих вопросах был посыл о том, почему человек должен уважать взрослого, а не слушать. Также о спорах, всё доходит до крайностей. В мире свобода слова, и имею полною право доказать свою точку зрения, не выслушивая: "Да как ты можешь!!! Я взрослее тебя!!! Ты вообще должна в тряпочку молчать!!! Ничего в жизни не знаешь!!!".
Это основное нравственное понятие, заложенное еще в каменном веке. Школобыдлу не понять
Илья Михалев
уважают за что то конкретное а не за то что человек прожил на несколько лет больше тебя.