Прочие социальные темы

Почему взрослых нужно уважать и с ними нельзя спорить? Где это написано?

Почему взрослых нужно уважать и с ними нельзя спорить? Где это написано?
С какой стати я должна уважать человека за то, что он прожил больше меня (давайте возьмём примитивную разницу в 10-20 лет, это значит, что предполагаемому взрослому 27-37 лет). Почему я должна уважать этого человека? Почему я должна уважать того, кого не знаю? А если он в детстве котят топил? А в 45 детей насиловал и убивал? Нет, ну почему я должна его УВАЖАТЬ? Где это написано? И вот ещё, почему я не могу спорить со "взрослым" человеком (27-37) и отстаивать своё мнение? А как же свобода слова? Причем последнее в законе указано, так почему я не могу выразить своё мнение или поспорить со взрослым? Нет, правда, с каких пор прожитое время влияет на уважение?
Хороший вопрос. Почему-то большинство, наплевав на смысл слова "уважение" забывает о том, что это означает позицию по отношению к человеку, непричинение ему вреда. В плане так назывваемой морали уважение означает другие выдумки - справедливость, равенство прав, внимание к его интересам, убеждениям. Проще - солидарность, безоговорочное согласие. "Кошек топил - круто было" - скажет он. "Правильно говоришь!" - вот так проявляется уважение. "Я убил того ублюдка, который должен был мне деньги!" "Ты крут, чувак!" Ещё один пример уважения.

Однако большинство помешанных на собственном авторитете и ЧСВ людей путают и подменяют это понятие с поощрением, хотят к себе любимому больше ласки и тепла. Обломитесь, глупцы, не знающие такого определения и не читающие толковые словари. Даже Википедия несогласна в этом плане: https://ru.wikipedia.org/wiki/Уважение Многие ещё даже не додумались, что за одними выдумками стоят другие выдумки.

На крайняк - если кто-то запыхтит дремотной фразой об уважении, то попросите у него одну вещь - вашу личную подпись на договоре, где описано это условие, иначе всё это не дело, а болтовня, основанная на выдумках.
ДН
Динара Наршиева
7 929
Лучший ответ
Смотря КАК спорить..
Аргументируй свои доводы и спорь.. до поросячьего визга..
D)
Dinka)) ))))))
67 797
взрослых надо уважать, и спорить с ними можно,
но уважительно
Илья Михалев Всех надо уважать вроде.... или это правило только на взрослых распространяется?
Спорить или дискутировать должны равные по статусу и интеллекту люди ...Если у человека есть только один источник существования - родительский холодильник, много мыслей космического масштаба, но нет ни одного реального, самостоятельного дела, кроме ежедневного акта дефекации и плохо подмытой задницы, то он должен не спорить, а молчать и слушать, молчать и слушать, так как находится только на начальной стадии человеческого развития и первых признаках созревания опыта, знаний и интеллекта ...Портреты учёных, писателей, музыкантов в школе видела? Ну, и много там прыщавых малолеток ?
Илья Михалев чё за херню ты несёшь ...
Накипело у малолетки... Посмотреть бы на неё, когда такие же мелкие станут орать ей... Я знаю, я умная, а вы старые маразматики которых незачто уважать и слушать!!!
Сама дорасти и подрасти, чтоб иметь право указывать взрослым...
Удачи в наборе опыта)
Александр .
Александр .
69 651
Илья Михалев то что вы приводите в пример это уже грубость, так же могут себя вести и взрослые и не только дети и в большинстве все крупные проблемы нашего мира из за взрослых, а не детей, (может в этом в случае стоит прислушаться к детям)))). Так что ваши доводы инфантильны до крайности. Нужно оценивать информацию и идеи друг друга а не прожитые года, даже 100 лет не так уж и много.
Добро пожаловать в недоразвитое общество. Запомни - большинство окружающих тебя людей - идиоты. Когда человеку по жизни гордиться нечем, он хвастается возрастом, расой, выигранными деньгами и т. д.
Ramazan Allanazarov
Ramazan Allanazarov
14 477
Люда Софронова Вот, наконец-то ответ адекватного человека, у которого есть собственное мнение, а не мнение общества и массы.
Смотря по какому вопросу спор. А взрослых, которые достойны уважения, воспитанный человек будет уважать. Иногда молодежь, в силу юношеского максимализма, лезет в бутылку на ровном месте. Ну и бывает конечно, что мудрость приходит отдельно от возраста)
Юрий Евкин
Юрий Евкин
13 496
Поддерживаю девушку. Мне это тоже непонятно. Неоднократно наблюдал людей которые за свою жизнь не смогли научиться ничему.
А теперь ответ девушке. Предполагается, что у человека за большее время образовалось больше опыта. То есть человек может что-то предвидеть: опасность, неприятности. Наверное в каменном веке так и было, а вот сейчас не всегда.

Кстати вопрос задан вежливо и аргументированно, а вы сразу ярлыки навешивать. Ну, и кто здесь быдло?

Если кому интересно, мне сорок шесть лет.
Люда Софронова Спасибо вам, молодой человек, приятно видеть, что наше общество ещё не так потеряно и есть такие люди, как вы.
В Священном писании сказано:" Перед лицом седого вставай и почитай лицо старца... чти отца и мать, чтобы долгими были твои дни."
CL
Cool Lad Bekhan
2 438
Люда Софронова Я атеистка. И в моём вопросе речь идёт не о родителях и стариках со старушками, а 27-37 летних.
Представьте себе обратную ситуацию. Почему человек младший вас на 10-15 лет должен вас слушаться? Вот вы говорите 5 летнему ребенку:" нельзя переходить дорогу на красный цвет"... Почему? Откуда ему знать, может вы котят топили? Почему бы ему с вами не поспорить о том, что можно перебежать на красный, он ведь уже пару раз так делал, и ничего...
Вы можете не слушать советов и доходить до всего самостоятельно, уверен, взрослые будут не против. По большому счету вы никому, кроме ваших родителей не нужны.
Люда Софронова Будьте добры не утрировать мои слова. В моих вопросах был посыл о том, почему человек должен уважать взрослого, а не слушать. Также о спорах, всё доходит до крайностей. В мире свобода слова, и имею полною право доказать свою точку зрения, не выслушивая: "Да как ты можешь!!! Я взрослее тебя!!! Ты вообще должна в тряпочку молчать!!! Ничего в жизни не знаешь!!!".
Это основное нравственное понятие, заложенное еще в каменном веке. Школобыдлу не понять
Илья Михалев уважают за что то конкретное а не за то что человек прожил на несколько лет больше тебя.